Москва, 23.11.2020, 17:38

Основания для расторжения договора постоянной ренты при передаче акций - анализ возможных причин

Вопрос №18003787 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 17:38
Если будет заключен договору постоянной ренты и будут переданы именные обыкновенные бездокументарные акции, то по каким основаниям можно будет такой договор признать недействительным или расторгнуть? Например, будет ли основанием сильное изменение стоимости акций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, необходимо выяснить, является ли возрастание доходности акций существенным изменением обстоятельств. Т.е. установить настолько ли существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Но оно не является таковым, поскольку очевидно, что вы, как и любое другое лицо, должен был предвидеть, что акции либо упадут в цене, либо возрастут. Таким образом, договор постоянной ренты не может быть расторгнут.

Однако у вас есть основания рассмотреть ситуацию с другой стороны. Является ли бездокументарная ценная бумага вещью. Рассматривайте это как право, а не вещь, так как это запись в реестре о том, что то или иное лицо является держателем ценной бумаги. Бездокументарные ценные бумаги, являясь способом фиксации прав, не могут быть объектами права собственности, а соответственно, предметом договора ренты. Если признать, что документарная ценная бумага не является вещью, то значит бездокументарные ценные бумаги не могли быть предметом договора постоянной ренты между сторонами и договор следует признать ничтожным.

23.11.2020, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. договор постоянной ренты можно признать недействительным? Если Вас не затруднит, то можно ссылку на законодательство.

23.11.2020, 18:16

Ничтожная сделка

Это - сделка, своей сутью и природой нарушающая закон настолько фундаментально, что признать ее действительной и ввести в правовое поле никак нельзя.

Такой сделке не хватает какой-то существенной части: предмета, субъекта, формы или законности.

Ничтожная сделка недействительна сама по себе. Но для применения последствий недействительности придется обратиться в суд.

Участники сделки и любой человек, если докажет свой интерес.

Исковая давность: для участников сделки - 3 года.

Ст. 166 ГК РФ.

23.11.2020, 18:52