Как списать долг по квартплате, накопленный ранее приватизации квартиры?
Чтобы списать долги старше 3 лет необходимо в суде заявить о сроке давности путем подачи соответствующего заявления.
С вас взыскивают скорее всего в приказном порядке, а значит необходимо отменять судебный приказ.
То что было списано можно в счет долга можно вернуть путем поворота исполнения судебного решения.
Виктория, добрый вечер! Ваша ответственность по оплате коммунальных услуг возникает с момента фактического пользования ими. Уточните этот момент. Кроме того, посмотрите внимательно в имеющихся у Вас документах - за какой период произведено взыскание и обжалованы ли эти решения.
А как суда присуждают выплатить задолженность аж с 2008 г., если срок исковой давности по таким спорам 3 года? Вы не ходите в суды? Целесообразно нанять юриста, который будет представлять ваши интересы в судах, оспаривать имеющиеся судебные акты, если не пропущены сроки.
Вероятно Вы не заявляете в суде требование о применении срока исковой давности (3 года).