Жильцы ниже жалуются на шум от семьи с маленькими детьми, не ходящими в детский сад, что делать?

Над моей квартирой живет (второй год) семья с детьми 4-х и 3-х лет. В детсад не ходят! С утра и до вечера (почти не гуляют) бегают, прыгают с высоты. На визги и крики не обращаю внимание! С мамой разговор бесполезен! Я год на пенсии. Очень тяжело. Ухожу из дома! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ

Когда вопросы касаются шума не в ночное время, читать ответы юристов бывает просто смешно! Получается, что, если не ночное время, то можно хоть на ушах стоять, врубать «тяжёлый металл» на всю, и ничегошеньги за это не будет? Бред, господа юристы! Бред! Вам бы в таком окруженьице пожить - посмотрел бы как вы за законы-то схватились бы!

. . .

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан... соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями...

Решение № М-2780/2013 2-2779/2013 2-2779/2013~М-2780/2013 от 31 октября 2013 г.

Решение № 12-62/2014 от 18 ноября 2014 г.

Решение № 12-64/2016 от 2 декабря 2016 г. по делу № 12-64/2016

Решение № 12-94/2018 от 20 февраля 2018 г. по делу № 12-94/2018

. . .

И снова… шум. Покой нам только снится.

www.9111.ru

. . .

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

. . .

Современные родители совсем обнаглели: понаражают - лишь маткапитал да выплаты от государства получать, а воспитывать, наверно, ПУ (Т/ШК)ИН будет?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По законодательству можно шуметь до 23.00 (если иное не прописано регионом), если шум после 23.00 вызывайте участкового.

Нэлли Владимировна!

Для начала нужно узнать, на каком основании проживают данные граждане.

Если они арендуют жилье:

- выяснить кто собственник, сообщить собственнику, что жильцы ведут себя слишком шумно;

- прописаны ли в заключенном договоре варианты ответственности за нарушение спокойствия

то есть Вам нужно через собственника повлиять на громких соседей.

Если такие действия совершает собственник, опять же мирным путем провести переговоры с папой!

Ну а если соседи нарушают тишину в неустановленное время с 23.00 до 7.00 часов, то за такие действия предусмотрена административная ответственность. В таком случае Нужно вызвать наряд полиции. Ваше сообщение должно быть зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях.

Таким образом, по закону вы потерпевший гражданин - это лицо, которому правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Объясните это соседям!