Мужу отказали в пособии по безработице из-за отчислений от Яндекс. Дзен - как избежать уголовной ответственности?

Вопрос №18004246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2020, 20:05
8 августа муж подал заявление на получение выплаты по безработице, заполнил необходимые данные, в том числе последнее место работы в трудовой (уволен с мая месяца), все одобрили, 2 раза прошёл перерегистрацию, а вот сегодня пришло уведомление, в котором пишут что сняли его с учёта, в связи с получение выплат обманным путем. Оказывается с июня месяца идут отчисления в ПФР от Яндекс. Дзен, но мы не знали, что это может как-то повлиять. Да тем более подал он заявление в августе на пособие, почему тогда не отказали, да и 2 перерегистрации прошёл. Как избежать уголовной ответственности? И есть ли в этом наша вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, незнание закона не освобождается от ответственности. В силу ст. 2 закона РФ о занятости населения лица, работающие по гражданско-правовой договорам (монетизация на дзене является таковым) являются занятым и и не могут быть признаны безработным. Сразу эта информация сзн не видна. Обязанность предоставления полной и достоверной информации о себе есть у лица, который признается безработныйм. Безусловно, вина мужа есть. Пособие придётся вернуть.

23.11.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дарья! Смотря что это за отчисления от Яндекс. Если он был занятым, а встал на учет в качестве безработного и получал пособие согласно ст.31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", то может быть усмотрен состав преступления по ст.159.2 УК РФ. В этом случае лучшим выходом будет вернуть полученные средства, а также поискать адвоката. Вполне возможно, что с заявлением о преступлении еще никто не обращался.

23.11.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Дарья

При постановке на учет в качестве безработного организация ЦЗ обязана проверить информацию сама в силу п.6

Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

Если вы уже получили выплаты, то имеете право не возвращать на основании ст.1109 ГК в случае отсутствия в ваших действиях не добросовестности.

Состава уголовной ответственности нет в ваших действиях.

Максимум, что могут предпринять снять вас с регистрационного учета в качестве безработного.

При предъявлении иска имеете право ссылаться на информацию полученную от меня

(вместе с "Правилами регистрации...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 сентября 2012 г. N 891

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации безработных граждан.

2. При регистрации безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет, ведение регистрационного учета и снятие с регистрационного учета.

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 (далее - зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.

23.11.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Естественно Вы могли и не предполагать, о данном факте, Но Увы это конечно абсолютно не важно будет до гос. органов, Руководитель Биржи Труда ставит в известность правоохранительные органы о таких случаях. Это является обязательным даже если Вы вернете всю сумму. А так же могут выйти с иском в суд о взыскании денежных средств На основании ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Правоохранительные органы в свою очередь проводят проверку, но в Вашем случае идет речь именно о УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

23.11.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ, мы не против вернуть эти деньги, по незнаю влипли, но вот если вернём, что с уголовной или административной ответственностью?

23.11.2020, 20:27
Это лучший ответ

Вполне возможно, что с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 159.2 УК РФ еще никто не обращался. Если вернете средства, полученные в качестве пособия по безработице, то вполне возможно, что никто и не обратится. В этом случае не придется искать адвоката и отбиваться от этого нарушения. А вообще по этой статье не часто привлекают. Как правило понимают, что умысла на мошенничество не было. Так что в подавляющем большинстве случаев не привлекают, если средства возвращены в добровольном порядке.

23.11.2020, 20:29

Здравствуйте, Дарья!

Никто даже не будет подавать заявление.

Тут нет никаких оснований для уголовной ответственности.

Т.к. нет умысла.

Т.е. он же не знал о том, что у него есть поступления от яндекса.

Поэтому и отвечать по уголовной статье не может.

Т.к. нет состава преступления.

Надо просто вернуть деньги и все (ст. 1102 ГК РФ)

23.11.2020, 20:33

Здравствуйте Дарья

При постановке на учет в качестве безработного организация ЦЗ обязана проверить информацию сама в силу п.6

Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

Если вы уже получили выплаты, то имеете право не возвращать на основании ст.1109 ГК в случае отсутствия в ваших действиях не добросовестности.

Состава уголовной ответственности нет в ваших действиях.

Максимум, что могут предпринять снять вас с регистрационного учета в качестве безработного.

При предъявлении иска имеете право ссылаться на информацию полученную от меня

(вместе с "Правилами регистрации...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 сентября 2012 г. N 891

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации безработных граждан.

2. При регистрации безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет, ведение регистрационного учета и снятие с регистрационного учета.

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 (далее - зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 318)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.

23.11.2020, 20:36