LSN Messenger
Псков, 23.11.2020, 20:38

Мне предложили пройти обучение т е стажировку с 50% оплатой от зарплаты законно ли во время стажировки платить 50%?

Вопрос №18004267 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 20:38
Мне предложили пройти обучение т е стажировку с 50% оплатой от зарплаты законно ли во время стажировки платить 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ТК РФ нет стажировки. А устанавливается испытательный с рок с полной оплатой, а не в размере 50 % от оклада или ещё чего.

23.11.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
5+

Добрый день, Наталья. Если мы говорим об испытательном сроке при приеме на работу, то это заключение трудового договора, а трудовой оговор это подтверждение наличия трудовых отношений между работником и работодателем, которые предполагают оплату в соответствии с должностью и штатным расписанием. Суды плохо относятся к подобным ухищрениям работодателей снижать заработную плату и в зависимости от того как будет все что я описала оформлено, очень возможно, что суд признает такие действия работодателя незаконными. Что же касается понятия "стажировка", то такого понятия Трудовой кодекс не использует, поэтому тут возникают терминологические сложности. И мы снова возвращаемся к тому, что имели в виду стороны при заключении Трудового договора, если они его заключали.

23.11.2020, 20:58

Так должны оплачивать стажировку в полном обьеме 100% оклада или 50%?

23.11.2020, 21:03

Наталья, еще раз поясню, понижении оплаты в период испытательного срока незаконно, про стажировку я вообще не говорю, этого понятия в ТК РФ нет. А то как Ваш работодатель собирается оформить пониженную оплату конкретно Вам это вопрос оценочный и однозначному ответу не подлежит, тем более без изучения документов.

23.11.2020, 21:06

Это была неофициальная работа.

23.11.2020, 21:10

Если трудовой договор с Вами не был заключен, то данные отношения должны быть оформлены как гражданско-правовые, с выполнением отдельных поручений, которые четко должны быть прописаны в гражданском договоре, с указанием срока выполнения таких поручений. Размер вознаграждения мог быть определен сторонами в данном договоре.

23.11.2020, 22:14