ПФР отказывается учитывать стаж работы в Туркмении - как решить проблему?

Вопрос №18004583 из г. Владикавказ
опубликован 23.11.2020, 22:20
ПФР не хотят учитывать мой стаж трудовой, когда я работала в Туркмении с 1992 по 1994 года. Запрос в Туркмению отправили, а ответа нет. Мне нужно в суд обращаться на ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, совершенно верно. В данном случае, если нет ответа, то следует доказывать стаж в суде, поскольку органы ПФР не имеют право включать неподтвержденный трудовой стаж.

23.11.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но, если в трудовой нет помарок и все заполнено правильно, разве нужно доказывать? Получается трудовая книжка не документ?

23.11.2020, 22:39

Вы письменно обращались в ПФР? Есть письменный отказ с обоснованием от них? Напишите в адрес ПФР письменное обращение, дождитесь аргументированного ответа. ПФР обязаны ответить в течение 30 дней на ваше обращение. Обращение и ответ на него приложите к иску. Решение суда ПФР обязаны исполнять.

23.11.2020, 22:41

Вам необходимо обратиться в суд. Со всеми документами о вашей трудовой деятельности. Желаю удачи.

19.02.2026, 23:34

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034