Дарственная на долю в частном доме без земли.

Дом в Краснодарском крае, в станице Тбилисская. 3/4 дома и весь земельный участок переданы по дарственному договору одному человеку (документы есть, выписки из реестров есть). 1/4 дома по приватизации пренадлежит другому человек, много лет назад, когда бел ребенком (документов нет никаких, кроме записи в администрации поселка). Вопрос: можно ли оформить дарственную на 3/4 доли дома на третье лицо без передачи доли земли? Итог раздела собственности: 3/4 дома пренадлежит по дарственной одному, земля по дарственной второму и 1/4 пренадлежит третьему.
Лучший ответ

Здравствуйте

Вот здесь ситуация следущая

Если одному принадлежит по праву собственности 3/4 доли в жилом доме и земельный участок по ст.209 ГКРФ, то передать, отчуждать этот собственник без земли 3/4 в праве общей долевой собственности на жилой дом не вправе

А вот оставшаяся 1/4 в жилом доме принадлежит другому собственнику, при этом у него нет прав на соответствующую долю на землю, поэтому и при отчуждении этой 1/4 доли только это доля на жилой дом и будет передана.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Ольга! Без передачи земли отчуждать недвижимость нелья, т.к. согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при отчуждении недвижимости она тянет за собой и земельный участок, на котором эта недвижимость расположена, в том же объеме прав, который был у предыдущего собственника.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Здравствуйте Ольга

Можно конечно оформить долю дома без доли земли на другое лицо.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам согласно ст.209 ГК на основе, что каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости имеет свой неповторимый номер для идентификации

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Жилой дом можно продать без земельного участка, если этот земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности. В остальных случаях продать жилой дом без земельного участка нельзя.

Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Если продавец жилого дома является собственником земельного участка, на котором этот дом расположен, то при продаже дома к покупателю также переходит право собственности на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования (п. 4 ст. 35 ЗГК РФ; ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Исключением, в частности, является ситуация, когда продается часть жилого дома, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка. В этом случае земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя (пп. 1 п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 4 ст. 244 ГК РФ; п. 15 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2018)).

Земельный участок находится в собственности другого лица

Если земельный участок, на котором расположен жилой дом, не является собственностью продавца дома, а принадлежит ему, например, на праве аренды, безвозмездного пользования или на ином вещном праве, то предметом купли-продажи является только жилой дом. При продаже такого дома покупатель приобретает соответствующее право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец дома (п. 1 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 271, п. 3 ст. 552 ГК РФ).

При этом продать такой дом можно без согласия собственника земельного участка, только если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 271, п. 3 ст. 552 ГК РФ).

Здравствуйте. Нет, нельзя подарить 3/4 доли в жилом доме отдельно без 3/4 доли в земельном участке. Только вместе. Такую сделку ни нотариус не оформит, ни Росррестр не зарегистрирует.

По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ, поэтому если продается дом, то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок.

Земельный участок (доля в земельном участке) может принадлежать собственнику дома (доли в доме) на основании договора на бессрочное пользование, пожизненного наследуемого владения, то есть основанием является пользование данным земельным участком, а не собственностью продавца. В этом случае жилой дом или часть дома продать можно без земли, но в договоре купли-продажи надо обязательно указать, что жилой дом расположен на земельном участке на основании такого документа.