Беременная офицер Федеральной Службы Исполнения Наказаний - какие права и послабления можно ожидать в условиях казарменного положения 15/15?

Вопрос №18004792 из г. Москва
опубликован 24.11.2020, 00:55
Прохожу службу в Федеральной Службе Исполнения Наказаний. В офицерском звании. Нахожусь на 12 неделе беремености. Служба сейчас проходит в условиях казарменного положения 15/15. На каком основании я могу не выходить на службу в указанном выше режиме работы? Что делать? Только узнала о беременности и теперь в растерянности как поступить по закону. На какие послабления я могу расчитывать и на основании каких законодательных актов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины необходимо:

1) осуществить перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1, 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ);

При наличии прямого запрета на работу заявления женщины о переводе не требуется. Например, ст. 298 ТК РФ предусмотрен запрет на применение труда беременных женщин на работах, которые выполняются вахтовым методом. Также исключена работа беременных женщин в сферах растениеводства и животноводства. С момента выявления беременности работодатель обязан освободить женщину от такой работы.

Важно! Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную, то до предоставления другой работы женщина освобождается от выполняемой работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя.

Средний заработок, сохраняющийся до предоставления другой работы, отличает освобождение от отстранения в порядке ст. 76 ТК РФ, в соответствии с которым работодатель обязан не допускать к работе работника при выявлении у него медицинских противопоказаний без предоставления каких-либо компенсаций.

Если другая работа, на которую переведена беременная женщина, является нижеоплачиваемой, работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней работе за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.

2) произвести снижение норм выработки, норм обслуживания (ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ);

Важно! На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы.

3) предоставить возможность пройти диспансерное обследование в медицинских организациях (ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ);

Важно! Время диспансерного обследования работодатель обязан оплатить в размере среднего заработка работника.

Таким образом, вне зависимости от вашего самочувствия, вы должны получить медицинское заключение о том, что вы беременны и вам требуется облегчённый труд. Получаете медицинское заключение и обращаетесь к работодателю с тем, чтобы вас ввиду вашего состояния перевели на лёгкий труд и иной режим. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

24.11.2020, 05:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете обратиться с рапортом о переводе вас на другое место службы в связи с состоянием здоровья по представлению заключения врача

А освобождение вас от должности с

зачислением в распоряжение учреждения возможно в течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех п.6 ст.11

Сотрудник, освобожденный от замещаемой должности, может быть зачислен в распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы. При этом сохраняются установленные настоящим Федеральным законом правовое положение (статус), социальные гарантии сотрудника и правоотношения, связанные с прохождением службы в уголовно-исполнительной системе, за исключением исполнения сотрудником обязанностей и наделения его правами, которые установлены должностной инструкцией.

10. Зачисление сотрудника в распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы допускается в следующих случаях:

1) упразднение (ликвидация) учреждения или органа уголовно-исполнительной системы либо сокращение замещаемой сотрудником должности в уголовно-исполнительной системе;

2) освобождение сотрудника от замещаемой должности в уголовно-исполнительной системе в связи с переводом на иную должность в уголовно-исполнительной системе;

3) проведение процедуры увольнения сотрудника со службы в уголовно-исполнительной системе;

4) окончание приостановления сотрудником службы в уголовно-исполнительной системе;

5) направление сотрудника в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Федерального закона на медицинское освидетельствование;

6) неисполнение сотрудником более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на лечении, в том числе в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными им при исполнении служебных обязанностей);

7) направление сотрудника в служебную командировку на срок более одного года, в том числе за границу, назначение на должность в период по окончании служебной командировки, предусмотренный пунктом 5 части 11 настоящей статьи;

8) восстановление в должности сотрудника, ранее замещавшего эту должность;

9) окончание срока прикомандирования сотрудника в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона.

11. Сотрудник может находиться в распоряжении учреждения или органа уголовно-исполнительной системы:

1) не более двух месяцев - в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 10 настоящей статьи;

2) в течение периода, необходимого для передачи дел по должности, но не более одного месяца - в случае, предусмотренном пунктом 2 части 10 настоящей статьи;

3) в течение периода, необходимого для прохождения медицинского освидетельствования, но не более двух месяцев - в случае, предусмотренном пунктом 5 части 10 настоящей статьи;

4) в течение периода временной нетрудоспособности, но не более одного года - в случае, предусмотренном пунктом 6 части 10 настоящей статьи;

5) в течение периода назначения на должность, но не более трех месяцев - в случаях, предусмотренных пунктами 4, 7 - 9 части 10 настоящей статьи;

6) в течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и периода, необходимого для трудоустройства, но не более двух месяцев после окончания указанного отпуска - в случае, предусмотренном пунктом 1 части 10 настоящей статьи

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе (ст.ст. 27 - 40) Статья 36.

Особенности прохождения службы при сокращении должностей в уголовно-исполнительной системе. Зачисление сотрудника в распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы

Статья 36. Особенности прохождения службы при сокращении должностей в уголовно-исполнительной системе. Зачисление сотрудника в распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

24.11.2020, 01:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Wera!

Вам следует взять справку с гинекологии.

Далее, так как вопрос не урегулирован Федеральным законом от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями), то вы вправе написать рапорт Работодателю, который вам обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, согласно требованиям ст. 93 ТК РФ.

Если есть рекомендации врача, то можете перейти на более легкий труд.

Так как вы готовитесь стать матерью, то беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, согласно ст. 254 ТК РФ.

Можете написать в рапорте работодателю, о предоставления вам как беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Такие послабления вам положены. Что делать и на каком основании я вам подробно расписал.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

.

24.11.2020, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос заключался в основаниях не выхода на казарменное положение. Второй момент, какое заключение врача если со здоровьем отклонений нет. Третий момент, что понятное дело, по 20 часов в сутки беременная работать не может, но это мне нужно изложить не общечеловеческим языком, а правовым.

24.11.2020, 01:44

В моем ответе все предельно ясно изложено.

Нет никаких человеческих факторов. Все в правовом поле согласно Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "

24.11.2020, 01:48