Как самостоятельно рассчитать сумму второй пенсии военным пенсионерам (формулы, инструкции и т. п.)?
Чтобы узнать размер будущей выплаты, потребуется иметь представление о:соотношении заработка военного и оплате труда, которая установлена в целом по стране;
выработке (вычисляется в годах);
количестве накопленных баллов.
При определении ИПК необходимо знать, сколько за год накопится коэффициентов. Для этого применяется формула:
Гк = СВ / РО, где:
Гк – пенсионный коэффициент, рассчитанный за год;
СВ – общая величина страховых взносов;
РО – величина отчислений страхового характера.
В качестве промежутка, в течение которого планируется получение пенсии, выступает число 228. Показатель рассчитан исходя из данных статистики. Расчет второй пенсии военным пенсионерам в 60 лет, порядок расчета предполагает, что необходимо учитывать показатель средней зарплаты, которая получена лицом за месяц.
Вторая пенсия военным пенсионерам и ее расчет: алгоритм
За значение коэффициента, отражающего полный стаж, берется 0,55. Кроме того, нужно принять во внимание сумму базовой пенсионной выплаты.
Пример расчета пенсии для военного
Гражданин Иванов И.И. родился в феврале 1955 года. Он имеет статус военного пенсионера, выплаты оформлены по линии Министерства Обороны. В марте 2020 года Иванов обратился в ПФР с заявлением, в котором просил назначить ему вторую пенсию.
Датой назначения пособия стало 05 марта 2020 года. К этому времени у Иванова накопилось 16 лет и 3 месяца выработки по гражданской специальности.
Расчет пенсионного капитала для Иванова
Зарплатные коэффициенты = 1,1. Чтобы рассчитать размер пенсии для этого гражданина, изначально нужно вычислить пенсионный капитал на конец 2002 года. Для этого зарплатный коэффициент умножается на среднюю зарплату в 2000-2001 годах, умножается на коэффициент стажа и от этой суммы отнимается базовая часть выплат, умноженная на примерное время получения пенсии.
1,1 * 1671 *0,55 – 450*228 = 127897,74 рубля.
Получившееся значение умножается на коэффициент, показывающий неполный стаж: 127897,74*0,0803=10270,13 рубля.
В связи с тем, что в указанный промежуток времени пенсионные выплаты подвергались постоянной индексации, потребуется вычислить суммарный капитал для пенсионера. Потребуется полученную сумму умножить на показатель индекса. Он равняется 5,6.
По итогу получается: 10270,13*5,6 = 57512,72 рубля.
Расчет страховой части пенсии Иванова
Далее нужно рассмотреть, как рассчитать страховую пенсию военному пенсионеру. Для этого к капиталу нужно прибавить суммированное количество страховых взносов, сделанных гражданином, и разделить на примерный период получения пенсии (228 месяцев).
Получается: 57512,72+392565,32/228=1974,03 рубля.
Если данное число поделить на стоимость баллов, установленную в 2019 году, удастся вычислить индивидуальный коэффициент Иванова. В 2019 балл оценивался в 78,58 рубля.
Вторая пенсия военным пенсионерам и ее расчет: правила вычисления
Коэффициент гражданина на конец 2019 года равен: 1974,0265/78,58=25,121
В начале 2020 года ИПК стал равняться 93. После этого получится рассчитать суммарное значение баллов: 25,121+93=118,121. Для нахождения величины пенсионных выплат Иванову нужно 118,121 умножить на стоимость балла, установленную в 2020 году.
Стоимостное выражение ИПК – 93 рубля. Пенсия Иванова составит: 118,121*93=10 985,25 рублей.