Не хочу жить с родителями, они строгие и если я уйду сразу кинутся, как мне уйти?
Добрый день, Наталья! Если Вам исполнилось 16 лет, но еще нет 18-ти, Вы можете обратиться в Орган опеки и попечительства, либо в суд для признания Вас полностью дееспособным (эмансипированным). Но при этом нужно будет доказать, что Вы трудоустроены, либо работаете по контракту и имеете доход, либо являетесь индивидуальным предпринимателем. Это также возможно при вступлении в брак, либо при беременности и рождении ребенка. Если же Вам уже исполнилось 18 лет, Вы вольны самостоятельно определять свои действия и нести за них ответственность.