Бывший сотрудник не может арендовать помещение после реорганизации МУП - причины отказа и непонятная экономия бюджетных средств.
1. реорганизация МУП и аренда муниципального помещения не взаимосвязаны.
2. Обращайтесь с новым заявлением.
3. Исключения, установленные частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, распространяются на заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества, указанного в части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.
Но учтите, что случаи заключения договоров, предусматривающие в соответствии с положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества без проведения торгов, не устанавливают безусловного права требовать от правообладателя заключение такого договора и не являются соответствующей обязанностью последнего.
Что такое реорганизация в вашем понимании? Не совсем ясно. Какая связь между реорганизацией и отказом в предоставлении имущества МУП?
Согласно ст.18 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" муниципальное предприятие не вправе сдавать его в аренду принадлежащее ему имущество или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества муниципального предприятия.
Собственником такого имущества является муниципальное образование, а согласие на распоряжение имуществом дает соответствующий руководитель отдела (комитета, управления) по управлению муниципальным имуществом. Возможно, что в вашем случае такое согласие получено не было. Тот факт, что имущество не используется, не означает, что администрация МУП каким либо образом нарушает законодательство.
Здравствуйте, пишите письменное заявление в администрацию города на представление вам в муниципального помещения в аренду. В случае отказа обжаловать указанное решение в суде, кроме того можно обратиться с жалобой в ФАС, если будет выяснено, что помещение будет сдано третьим лицам.
Здравствуйте Оксана
Такие помещения передаются на основании торгов за исключением лиц указанных в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ. Если право сотрудника нарушено то причина отказа в передачи помещения в аренду должна быть письменно изложена и вами получена для обжалования.
С 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт торгов).
В соответствии со с. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)
Статья 17.1
Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество...
Здравствуйте, Оксана!
Договор аренды на муниципальное имущество заключается только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
В соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020),
Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров
Важно, посмотреть сам отказ, в нем долны быть указаны причины, после устранения причин, послуживших отказом, можно заново подать заявку.
Я думаю, что Вами просто напросто не соблюден порядок получения помещения в аренду.
Нужно смотреть отказ.
Всех благ Вам!