Как въехать в РФ с австрийскими номерами, если у вас ВНЖ в Европе и российское гражданство? - Заголовок.

Вопрос №18006365 из г. Москва
опубликован 24.11.2020, 15:01

У меня ВНЖ в Европе и российское гражданство. Могу ли я въехать в РФ из Латвии на своей машине с австрийскими номерами? Какая процедура пересечения и оформления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Для въезда в РФ из Латвии тс нужно снять с учета и на транзите въехать в РФ для постановке на учет тс в РФ с оплатой пошлин соответственно

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

24.11.2020, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, можете. Въезд в Россию гражданам России не ограничен.

При себе надо иметь:

- загранпаспорт,

- документы на автомашину,

- зеленую карту.

В соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Всего хорошего!

24.11.2020, 15:13

Уважаемый Владимир г. Москва!

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

Но при этом, для граждан России въезд на территорию России НЕ ограничен

При себе необходимо иметь:

- загранпаспорт,

- документы на автомобиль;

- зеленую карту.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2020 г.

24.11.2020, 16:03
Это лучший ответ

Можете. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). На таможне могут потребовать внести обеспечительный платеж в объеме таможенной пошлины на случай неисполнения обязанности по вывозу временно ввезенного авто: согласно пп.1 п.1 ст.63 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается способами, одним из которых являются денежные средства (деньги). Если же хотите насовсем ввезти, то придется растомаживать.

24.11.2020, 18:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Въехать можете на машине с австрийскими номерами, в тоже время, на Ваш автомобиль будет находиться под режимом временного ввоза в соответствии с ст. 264 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС транспортные средства подлежат таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации. Ст. 260

Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

25.11.2020, 13:59

Я слышал, граждане РФ, владеющие автомобилем, зарегистрированным не в РФ, при въезде на нем в РФ должны внести обеспечительный платёж в размере хх% от таможенной стоимости автомобиля. Есть ли такая практика или ничего платить не нужно?

24.11.2020, 15:36

Временный ввоз тс и обеспечительный взнос касается иностранного гражданина не гр.РФ

В силу ст.264 ТК ЕАЭС и ст.63, 64 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

24.11.2020, 15:53

Добрый день!

Временный ввоз за рубежом зарегистрированного автомобиля на территорию РФ может оформлять как гражданин России, т.к. и гражданин иностранного государства. Отличие заключается в том, что для резидентов РФ (гражданам и обладателям ВНЖ) при оформлении временного ввоза транспортного средства придется вносить залог в размере предполагаемых таможенных платежей - данная сумма будет возвращена в случае, если автомобиль покинет территорию РФ до истечения срока временного ввоза.

24.11.2020, 16:12

Да, есть такая практика. Согласно пп.1 п.1 ст.63 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается способами, одним из которых являются денежные средства (деньги).

24.11.2020, 18:16