Симферополь, 24.11.2020, 14:47

Требуется лицензия для управления недвижимостью - особенности для индивидуального предпринимателя, работающего по ОКВЭД 68.32 на примере жилого дома многоквартирного типа

Вопрос №18006617 из г. Симферополь
опубликован 24.11.2020, 14:47
Нужно ли приобретать лицензию индивидуальному предпринимателю при работе по ОКВЭД 68.32 «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе»? Управлять собирается жилым домом многоквартирным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно получать лицензию. И выполнить остальные лицензионные требования тоже.

24.11.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если это будет ТСЖ, то тоже нужна лицензия? Где можно посмотреть про условия выдачи лицензии?

24.11.2020, 16:36

Для ТСЖ лицензия не нужна, она будет нужна для УК, которая будет обслуживать ТСЖ.

С уважением.

24.11.2020, 16:43

Многоквартирный дом находится в собственности одного человека. Он один может управлять домом без лицензии, как собственник? В последствии квартиры планирует продавать. Но какая-то часть квартир останется его собственностью.

24.11.2020, 16:46

Пока дом может находится на самоуправления. Лицензия не нужна.

24.11.2020, 16:52

Добрый день! Управление МКД осуществляется собственниками помещений самостоятельно или посредством выбора способа управления (ТСЖ, кооператив, управляющая организация).

Управление МКД обеспечивается выполнением следующих стандартов:

- прием, хранение и передача технической документации на МКД и иных связанных с управлением таким домом документов, а также их актуализация и восстановление;

- заключение договоров с РСО на поставку коммунальных ресурсов в МКД, а также договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем и т.д.

В рассматриваемом случае возможно управление МКД без лицензии непосредственно собственником.

24.11.2020, 16:59

Каким документом будет подтверждаться это самоуправление? Смотрю в гугле - ответов нет. Для ввода дома в эксплуатацию нужен документ, в котором будет написано кто управляет домом. Если он сам себе собственник всех квартир - какой это документ будет?

24.11.2020, 17:02

Добрый день! Способ управления МКД выбирается на общем собрании собственников и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания собственников о выборе способа управления является обязательным для всех собственников в МКД (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

Таким образом, данный документ - протокол общего собрания собственников помещений МКД (в Вашем случае в лице одного собственника согласно выписке из ЕГРП) № 1 от "_____"______ 2020 г. о выборе способа управления МКД (непосредственного способа управления МКД). Протокол подписывается собственником МКД.

Заключение договора управления МКД при непосредственном способе управления жилищным законодательством не предусмотрено.

24.11.2020, 17:19