Можно ли устроить работника по совместительству на полную ставку - что говорят нормы закона?

Вопрос №18007326 из г. Тверь
опубликован 24.11.2020, 17:39
Слышала, что при трудоустройстве по совместительству работодатель должен устраивать работника только на 0,5 ставки. Так ли это? Если так, то какими нормами закона это регламентируется и считается ли нарушением оформление работника по совместительству на полную ставку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внешнее совместительство предполагает выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Но некоторым категориям сотрудников работа по совместительству запрещена. Как было сказано, совместительство – это работа за пределами рабочего времени по основному месту работы. Поэтому в общем случае ежедневная продолжительность рабочего времени совместителя должна составлять не более 4 часов. А в те дни, когда совместитель не должен работать по своему основному месту работы, на работе по совместительству он может работать полный рабочий день (смену).

В общей сложности за учетный период совместитель должен отработать не более половины нормы рабочего времени, установленной за этот же период для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, как правило, внешнее совместительство оформляется на 0,5 ставки или меньше. При этом в трудовом договоре обязательно прописывается, что работник принят на работу по совместительству и указывается его режим рабочего времени и времени отдыха (к примеру, рабочий день 4 часа – с 9.00 до 13.00). Может ли совместитель работать на полную ставку?

Ука­зан­ные выше огра­ни­че­ния по про­дол­жи­тель­но­сти еже­днев­ной ра­бо­ты не дей­ству­ют в двух слу­ча­ях. Если ра­бот­ник:

при­оста­но­вил ра­бо­ту по сво­е­му ос­нов­но­му месту ра­бо­ты, по­сколь­ку там ему за­дер­жа­ли зар­пла­ту более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ);

от­стра­нен от ос­нов­ной ра­бо­ты по ме­ди­цин­ским по­ка­за­ни­ям (ст. 73 ТК РФ).

При таких об­сто­я­тель­ствах внеш­не­го сов­ме­сти­те­ля можно при­нять на ра­бо­ту на пол­ную став­ку. В ином слу­чае за­клю­чать с внеш­ним сов­ме­сти­те­лем тру­до­вой до­го­вор на пол­ную став­ку опас­но. Ведь даже если он предо­ста­вит вам справ­ку с ос­нов­но­го места ра­бо­ты о том, что там он тру­дит­ся на 0,5 став­ки или менее, вы, при­няв его на ра­бо­ту, не смо­же­те со­б­лю­сти дру­гое тре­бо­ва­ние ТК РФ о том, что на ра­бо­те по сов­ме­сти­тель­ству со­труд­ник дол­жен от­ра­бо­тать не более по­ло­ви­ны нормы ра­бо­че­го вре­ме­ни.

И во­об­ще, если ра­бот­ник хочет ра­бо­тать у вас пол­ный ра­бо­чий день, то ло­гич­но, чтобы он за­клю­чил тру­до­вой до­го­вор с вами как с ос­нов­ным ра­бо­то­да­те­лем, а на дру­гих ме­стах ра­бо­ты стал сов­ме­сти­те­лем. Кста­ти, про­ве­ря­ю­щие из тру­д­ин­спек­ции, если об­на­ру­жат у вас сов­ме­сти­те­ля, ра­бо­та­ю­ще­го на пол­ную став­ку, на­вер­ня­ка вы­пи­шут вам штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

От­ме­тим, что для опре­де­лен­ных ка­те­го­рий ра­бот­ни­ков уста­нов­ле­ны свои осо­бен­но­сти ра­бо­ты по сов­ме­сти­тель­ству. Это пе­да­го­ги­че­ские, ме­ди­цин­ские, фар­ма­цев­ти­че­ские ра­бот­ни­ки, а также ра­бот­ни­ки куль­ту­ры (По­ста­нов­ле­ние Мин­тр­у­да РФ от 30.06.2003 № 41).

24.11.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Татьяна Дмитриевна г. Тверь!

Нет таких ограничений Закон НЕ предусматривает, т.к.:

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2020 г.

24.11.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я правильно поняла, что если женщина на основной своей работе находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, то другой работодатель вправе её трудоустроить по совместительству на полную ставку?...

24.11.2020, 18:27

Уважаемая Татьяна Дмитриевна г. Тверь!

Вы правильно меня поняли из моего ответа на ваш вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2020 г.

24.11.2020, 19:06