Ярославль, 24.11.2020, 18:34

Ответчик обжалует решение суда об изменении размера алиментов, но его иск оставлен без движения из-за требования доказательств отсутствия возможности обжалования вовремя

Вопрос №18007721 из г. Ярославль
опубликован 24.11.2020, 18:34
Был изменён размер алиментов с 1/4 от заработка на твёрдую сумму в размере 1 прожиточного минимума решением суда, которое вступило в силу вначале сентября 2020. Ответчик об этом узнал только когда приставы возбудили исполнительное производство 1 октября 2020. Выяснилось, что суд уведомлял ответчика по неверному адресу, то есть не живёт и не зарегистрирован там. Поэтому ответчик не смог вовремя обжаловать решение суда и подал сейчас в ноябре 2020 иск на уменьшение размера алиментов. Но суд оставил иск без движения, так как потребовал доказать, что не было возможности обжаловать решение суда об изменении алиментов на 1 ПМ. Правомерно ли это? И как доказать, что не обжаловали потому что пропустили сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имели в виду, что обездвижили апелляционную жалобу?

Приложите доказательства, что не проживали по адресу, куда направлял повестки суд

Чтобы сказать точнее, что делать, нужно с определением суда ознакомиться.

24.11.2020, 18:37

Необходимо предоставить доказательства, что Вы не проживали по такому-то адресу (регистрация по месту пребывания, справка о составе семьи и прочее). лучше было бы написать ходатайство о восстановлении сроков для обжалования, далее обжаловать.

24.11.2020, 18:43

Апелляция и не подавалась, так как срок пропущен был, хоть и не по вине ответчика. Вопрос в другом: имеет ли право теперь ответчик просто подать свой иск в суд другого района на уменьшение алиментов, несмотря на то, что не апеллировал и сроки тоже не стал восстанавливать? Или если не обжаловал, то лишён права подать иск на снижение алиментов?

24.11.2020, 23:40

Все правильно, Вы имеете право подавать на снижение размера алиментов при каждом изменении Ваших семейных и материальных условий жизни.

Совокупность представленных Вами доказательств должны свидетельствовать о ухудшении материального положения Вас как плательщика алиментов настолько, что позволяет Вам, как алиментообязанному лицу, поддерживать выплаты алиментов в прежнем размере.

25.11.2020, 00:03

Здравствуйте.

Имеете право и подать иск, и обжаловать первоначальное решение, поскольку ненадлежащим образом был уведомлен о дате и времени судебного заседания ответчик.

Подавайте апелляционную жалобу с одновременным указанием в ней на восстановление срока на её подачу по уважительной причине.

Также можете обжаловать определение об оставлении иска без движения, с указанием на то, что не обжаловали из-за того, что вас уведомили не по тому адресу.

25.11.2020, 00:04

Дело в том, что решение об изменении алиментов уже есть. Другой район не важен. Судебное решение есть судебное решение. Если Вы с ним не согласны, можете восстановить сроки и обжаловать. Просто по изменению алиментов суд уже состоялся. Здесь речь не идет о лишении права.

25.11.2020, 00:05

Ну, а если исходить из того, что предыдущее решение обжаловать не будем и сроки пропущенные тоже... Иск то на уменьшение уже подали, госпошлину заплатили, а судья вынес определение об оставленнии без движения и предложил и исправить недостатки: объяснить, что препятствовало нам обжаловать предыдущее решение и предоставить документы, подтверждающие невозможность обжалования предыдущего решения суда.

25.11.2020, 00:43

Ну и приведите доказательства, что Вам препятствовало обжаловать. Изложите письменно + всякие документы.

25.11.2020, 07:40