Порядок рассмотрения и принятия решения мировым судьей по иску на уменьшение размера алиментов при отсутствии ответчика
Начислены алименты в твёрдой ставке 9923 рубля. Есть исполнительный лист. Всё делалось без присутствия ответчика. Сейчас ответчик собирается подавать исковое заявление на уменьшение размера алиментов (потому что есть ещё один его сын несовершеннолетний и справка с работы о зарплате в 20 тыс. рублей). Вопрос, когда мировой судья будет рассматривать иск и принимать решение по уменьшению размера алиментов. Суд самостоятельно это сделает или вызовет ответчика, чтобы вручить ему новый исполнительный лист. Точнее они могут сами принять решение, а за решением ответчик потом приедет. Потому что ответчик живёт в другом городе.
Лучший ответ
В силу п. 5 ст.167 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в отсутствия заинтересованного в споре лица (истец, ответчик). Копию решения пришлют по почте РФ если указаны все данные заявителя.