Ханты-Мансийск, 24.11.2020, 18:45

КОВИД-19 - Когда диагноз меняется из положительного в отрицательный - вопросы страховки.

Вопрос №18007746 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.11.2020, 18:45
Я болел почти 4 недели с диагнозом Ковид и первый тест был положительным. Но в выписке из больницы написали u07.1 основной предварительный, что первый тест положительный, а два последующих отрицательные. А второй диагноз написали j06.9 (основной заключительный, без перемен, лечение завершено). Я был застрахован от КОВИДА, получу ли я страховку с данным изменением в диагнозе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад! При таком диагнозе нет. Из документов должно четко следовать, что был ковид. Для этого сдайте тест на антитела. Тогда не будет оснований для отказа в страховом возмещении (ст.934. 943 ГК РФ либо на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”, если бы речь шла о страховой выплате в размере 68811 рублей мед. работнику). В случае отказа можно будет взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Так что делайте тест на антитела и получайте медицинское заключение. В этом случае будет подтверждено страховое событие. А от медиков требуйте выдачи соответствующего медицинского заключения для страховой выплаты (ст.934, 943 ГК РФ). В случае отказа предъявляйте претензию страховщику, а затем подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В рамках судебного процесса можете заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которая подтвердит страховое событие.

24.11.2020, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, главное, что диагноз подтверждён официально! Если были от COVID-19 застрахованы, конечно получите. Но смотря кто вас застраховал, если вы медик, это другой случай, но вы ничего не поясняете в вопросе. На основании президентского указа, определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313). в случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я не мед. работник. Я просто застрахован в Альфастраховании в частности по ковиду.

24.11.2020, 18:54

Суть ответа не меняется. Делайте тест на антитела и получайте медицинское заключение. В этом случае будет подтверждено страховое событие. А от медиков требуйте выдачи соответствующего медицинского заключения для страховой выплаты (ст.934, 943 ГК РФ). В случае отказа предъявляйте претензию страховщику, а затем подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В рамках судебного процесса можете заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которая подтвердит страховое событие.

24.11.2020, 18:57