Вопрос в том как обезопасить мою маму и ее деньги либо долю в доме?
Здравствуйте еще раз,я хочу обезопасить именно маму ее деньги или ее долю в доме ,именно ее в договоре в банке указать нельзя ,нам так ответили в банке.Можно указать только большую долю мне,но тогда при разводе муж имеет право на половину моей/маминой доли.Может возможно составить расписку или еще что то как то ...например брачный договор после оформления ипотеки имеет смысл?
Если Вы укажите в договоре большую долю, то при разделе Вам эта доля и отойдет и делиться это не будет никак иначе. Т.е. Вы договором купли-продажи определите доли в данном доме и они уже не изменятся. Муж уже не сможет претендовать при разделе на Вашу долю.
С уважением!
Здравствуйте, Диана!
Так непонятно что именно Вы хотите. Чтобы мама имела долю в купленном доме или потом при разделе имущества Вы имели право на большую часть в данном доме?
Если мама хочет иметь долю в этом доме включите ее в договор купли-продажи с определенной долей.
Если при разделе имущества Вы хотите себя обезопасить от раздела только по 1/2, то или договоритесь с мужем сейчас и покупайте сразу большую долю на себя или составьте с мамой договор дарения денежных средств, который, необязательно, но желательно, заверить у нотариуса.
С уважением!
приобретайте квартиру в общую долевую собственность с мамой.
При покупке дома покупайте на трех лиц и определяйте доли соответственно вложенным средствам.Вот и вся безопасность.
Большое спасибо ,если я правильно поняла то если указать в договоре продажи большую долю на меня ,то супруг не сможет претендовать на 1/2 моей доле при разделе имущества так?
Так, например, Вы по договору купли-продажи приобретаете 3/4, а супруг 1/4, при разделе имущества у Вас такие доли и останутся, он не сможет претендовать на Вашу долю.
Светлана Владимировна еще раз спасибо и последний вопросик ,не имеет значение на сколько долей поделен дом в договоре купле -продаже ? Тоесть ваш вариант ,кот. вы написали про 3/4 это только для примера да ?
Да, Диана, такой раздел я дала только для примера, какие будут доли на самом деле Вы сами решайте.
Я хочу обезопасить прежде всего маму и ее деньги/долю на дом .Но как правильно это сделать ведь деньги она отдает нам на первоначальный взнос и проживать мы будем совместно в одном доме (купленном по ипотеке)