Казань, 02.07.2012, 13:04

Вопрос в том как обезопасить мою маму и ее деньги либо долю в доме?

Вопрос №1800797 из г. Казань
опубликован 02.07.2012, 13:04
Мы с мужем берем ипотечный кредит на дом и он явлчется главным заемщико а я созаемщик. Моя мама продает свою квартиру и отдает нам деньги с этой квартиры на первоначальный взнос. Вопрос в том как обезопасить мою маму и ее деньги либо долю в доме? Что можно сделать? Договор Дарения возможен ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз,я хочу обезопасить именно маму ее деньги или ее долю в доме ,именно ее в договоре в банке указать нельзя ,нам так ответили в банке.Можно указать только большую долю мне,но тогда при разводе муж имеет право на половину моей/маминой доли.Может возможно составить расписку или еще что то как то ...например брачный договор после оформления ипотеки имеет смысл?

Если Вы укажите в договоре большую долю, то при разделе Вам эта доля и отойдет и делиться это не будет никак иначе. Т.е. Вы договором купли-продажи определите доли в данном доме и они уже не изменятся. Муж уже не сможет претендовать при разделе на Вашу долю.

С уважением!

02.07.2012, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо ,если я правильно поняла то если указать в договоре продажи большую долю на меня ,то супруг не сможет претендовать на 1/2 моей доле при разделе имущества так?

Здравствуйте, Диана!

Так непонятно что именно Вы хотите. Чтобы мама имела долю в купленном доме или потом при разделе имущества Вы имели право на большую часть в данном доме?

Если мама хочет иметь долю в этом доме включите ее в договор купли-продажи с определенной долей.

Если при разделе имущества Вы хотите себя обезопасить от раздела только по 1/2, то или договоритесь с мужем сейчас и покупайте сразу большую долю на себя или составьте с мамой договор дарения денежных средств, который, необязательно, но желательно, заверить у нотариуса.

С уважением!

02.07.2012, 13:12
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте еще раз,я хочу обезопасить именно маму ее деньги или ее долю в доме ,именно ее в договоре в банке указать нельзя ,нам так ответили в банке.Можно указать только большую долю мне,но тогда при разводе муж имеет право на половину моей/маминой доли.Может возможно составить расписку или еще что то как то ...например брачный договор после оформления ипотеки имеет смысл?

приобретайте квартиру в общую долевую собственность с мамой.

02.07.2012, 14:24

При покупке дома покупайте на трех лиц и определяйте доли соответственно вложенным средствам.Вот и вся безопасность.

02.07.2012, 15:05

Большое спасибо ,если я правильно поняла то если указать в договоре продажи большую долю на меня ,то супруг не сможет претендовать на 1/2 моей доле при разделе имущества так?

Так, например, Вы по договору купли-продажи приобретаете 3/4, а супруг 1/4, при разделе имущества у Вас такие доли и останутся, он не сможет претендовать на Вашу долю.

02.07.2012, 15:45

Светлана Владимировна еще раз спасибо и последний вопросик ,не имеет значение на сколько долей поделен дом в договоре купле -продаже ? Тоесть ваш вариант ,кот. вы написали про 3/4 это только для примера да ?

Да, Диана, такой раздел я дала только для примера, какие будут доли на самом деле Вы сами решайте.

02.07.2012, 22:43

Я хочу обезопасить прежде всего маму и ее деньги/долю на дом .Но как правильно это сделать ведь деньги она отдает нам на первоначальный взнос и проживать мы будем совместно в одном доме (купленном по ипотеке)

02.07.2012, 14:04