Пенза, 24.11.2020, 19:39

Как продать жилье при наличии исполнительных производств и избежать проблем с приставами?

Вопрос №18008051 из г. Саранск
опубликован 24.11.2020, 19:39
Ъочу продать свое Единственное жилье Большей площади чтобы приобрести одновременно Меньшей площади. Но... у Приставов на меня несколько исполнительных производств. Суть вопроса - могу лия я Спокойно совершить данную сделку за наличный расчет, или нужно что то сделать так что бы приставы не узнали? И Дополнительный вопрос - может ли Нотариус, который будет совершать сделку, так сказать "Стукануть" приставам?, За ранее спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете зачем мне нотариус? Я особо не силен в этих тонкостях, но помню что пару лет назад вроде закон вышел что теперь все сделки с недвижимостью только через нотариуса происходят.. уж просветитепредпенсионера чтоб не обманули!

24.11.2020, 19:57

Вы могли бы обойтись без услуг нотариуса, если Вы единственный собственник, могли бы подписать договор в простой письменной форме, через МФЦ. Росреестр не пропустит Вашу сделку, в связи с открытыми исполнительными производствами. Вероятнее всего, на вашу недвижимость приставы наложили запрещение (ограничение).

Нотариус так же не удостоверит Вашу сделку, так как перед процедурой подписания сторонами договора купли-продажи недвижимости, он обязан запросить в Росреестре выписку из ЕГРН. А там как раз в графе "ограничения" будет стоять запрет на совершение регистрационных действий.

24.11.2020, 20:08

Вопрос, а приставы наложили запрет на рег. действия по Вашей квартире.

Нотариус оформляет ДКП, сведений о том, что Вы должник у него не должно быть.

Вопрос успеют ли приставы найти счета куда покупатели переведут деньги сложный, воспользуйтесь банковской ячейкой.

24.11.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Грамотно, без лишней воды на ссылки из интернета, так как понятно Простому человеку, Спасибо Большое!

Запретов нет, долги у приставов вися по 46-й ст.. расчет за наличные. Меня больше Волнует что Нотариус может сообщить им о сделке! И еще момент, уж не откажите.. а если несовершеннолетних собственников нет, сделку в Обязательном порядке через нотариуса проводить или можно через рег. палату?

24.11.2020, 19:49

Вот я и хотел спросить зачем Вам нотариус, составляете ДКП, согласовываете все условия с покупателем и в МФЦ на сдачу документов.

Любой юрист сайта Вам составит ДКП гораздо дешевле чем нотариус.

24.11.2020, 19:53

Вы спрашиваете зачем мне нотариус? Я особо не силен в этих тонкостях, но помню что пару лет назад вроде закон вышел что теперь все сделки с недвижимостью только через нотариуса происходят.. уж просветитепредпенсионера чтоб не обманули!

24.11.2020, 19:57

Вы могли бы обойтись без услуг нотариуса, если Вы единственный собственник, могли бы подписать договор в простой письменной форме, через МФЦ. Росреестр не пропустит Вашу сделку, в связи с открытыми исполнительными производствами. Вероятнее всего, на вашу недвижимость приставы наложили запрещение (ограничение).

Нотариус так же не удостоверит Вашу сделку, так как перед процедурой подписания сторонами договора купли-продажи недвижимости, он обязан запросить в Росреестре выписку из ЕГРН. А там как раз в графе "ограничения" будет стоять запрет на совершение регистрационных действий.

24.11.2020, 20:08

Уточнение.. а если в росреестре НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ? долги есть, по 46 ст. тогда как? Состоится сделка?

24.11.2020, 20:12

Чтобы не гадать, закажите в МФЦ Выписку из ЕГРЮЛ. Убедитесь лично, что на квартире нет запрещения. Если выписка чистая, значит сделка вполне может состояться. Вашим покупателям тоже будет спокойнее.

24.11.2020, 20:17