Краснодар, 24.11.2020, 19:47

Как отмена решения суда влияет на временное отстранение от должности.

Вопрос №18008083 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2020, 19:47
В рамках предварительно проводимой проверки по уголовному делу человек был решением суда временно отстранен от исполнения должностных обязанностей. В последствии следователь выносит Постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Этим же постановлением следователь отменяет временное отстранение от должности. Через время вышестоящим должностным лицом это постановление отменяется. Значит ли это что так же отменяется и временное отстранение от должности? Или следователь должен повторно обратиться в суд о применении меры связанной с отстранением от должности? Если есть какие-то разъяснение или нормативные акты по этому вопросу? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю. Постановление о прекращении уголовного дела содержало и отмену временного отстранения. Это Постановление было отменено вышестоящим должностным лицом. Означает ли это что опять начало действовать временное отстранение от должности?

25.11.2020, 00:54

Вы сначала определитесь что было - уголовное дело или доследственная проверка. Отстранение от должности начинает действовать только на основании решения суда, т.е. оно должно быть новое.

25.11.2020, 01:00

Если постановление о прекращении временного отстранения было отменено, значит отстранение от должности продолжает действовать.

25.11.2020, 11:23

Меры пресечения, в том числе и временное отстранение от должности отменяются постановление следователя, для их отмены не нужно обращаться в суд.

25.11.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточняю. Постановление о прекращении уголовного дела содержало и отмену временного отстранения. Это Постановление было отменено вышестоящим должностным лицом. Означает ли это что опять начало действовать временное отстранение от должности?

25.11.2020, 00:54

Вы сначала определитесь что было - уголовное дело или доследственная проверка. Отстранение от должности начинает действовать только на основании решения суда, т.е. оно должно быть новое.

25.11.2020, 01:00

Если постановление о прекращении временного отстранения было отменено, значит отстранение от должности продолжает действовать.

25.11.2020, 11:23

Отстранение было в рамках возбужденного уголовного дела.

25.11.2020, 01:02

Отстранение было в рамках возбужденного уголовного дела.

25.11.2020, 01:02