Никакого обвинения ему предъявлено не было, а через 2 месяца он был допрошен по делу уже в качестве свидетеля.
Мой брат работал в правоохранительных органах. В отношении него и ещё 2-х сотрудников было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ. Он был допрошен в качестве подозреваемого и по решению суда временно отстранен от занимаемой должности. Никакого обвинения ему предъявлено не было, а через 2 месяца он был допрошен по делу уже в качестве свидетеля. Постановление о временном отстранении от должности никто не отменял и он с семьей уехал на отдых. По возвращении с отдыха узнал, что во время отсутствия он был уволен из органов внутренних дел за прогулы. При этом его никто на работу не вызывал, никаких объяснений с него о причинах отсутствия не отбирал. Правомерно ли его увольнение? Уголовное дело до настоящего времени в суд не направлено. Должен ли был следователь после его допроса в качестве свидетеля вынести постановление о прекращении уголовного преследования и отменить постановление о временном отстранении от должности (если да, то в какие сроки)?
Здравствуйте, Алексей, полагаю, что увольнение Вашего брата незаконно. Следователь обязан вынести постановление об отмене меры процессуального принуждения в том случае, если необходимость в этом отпала (ч.4 ст.114 УПК РФ). Можно считать, что допрос Вашего брата в качестве свидетеля является тем самым моментом, когда необходимость в указанной мере отпала, поскольку эта мера применяется только к подозреваемому или обвиняемому. Да, следователь должен быть прекратить уголовное преследование в отношении брата после его допроса в качестве свидетеля, отменить постановление о временном отстранении от должности. Сроки УПК РФ не установлены, в ч.4 ст.114 УПК РФ говорится только об отмене меры принуждения в том случае, когда необходимость в этом отпала. Вашему брату надо восстанавливаться на работе. Обязательно надо обратиться в суд. Шансы на положительное решение достаточно велики. Возникнут проблемы, обращайтесь.