Сын с фенилкетонурией - проблема призыва в армию и ответственность государства
Здравствуйте, Константин.
Фенилкетонурия - наиболее распространенное нарушение обмена аминокислот. Вы правы, говоря, что несоблюдение диеты ребенком, страдающим данным заболеваниям, способно повлечь тяжелые последствия для его здоровья.
Определение годности к военной службе граждан, страдающих данным заболеванием, проводится на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правильства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот нормативно-правовой акт вы без труда сможете найти на просторах интернета. Однако, хочу предупредить, что ни в самой статье, ни в Расписании болезней в целом упоминания о фенилкетонурии вы не найдете. Отнести фенилкетонурию к статье 13 позволяет только название статьи, в которой упоминается про нарушение обмена веществ. Разумеется, если фенилкетонурия привеля к развитию каких-либо осложнений, например, со стороны нервной системы, то невролог может применить для оценки годности какую-либо из статей раздела 6 "Болезни нервной системы".
Также обращаю ваше внимание на то, что военкомат может направить вашего сына на стационарное обследование.
На вопрос о том, подлежит ваш сын призыву, можно ответить только после ознакомления с имеющимися результатами ранее проведенных обследований, подтверждающих как сам факт наличия болезни, так и имеющихся нарущений функций организма.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать их в раздел личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видеите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий