Как в новом построенном доме выделить долю ребёнку? Подскажите? Пожалуйста!
Здравствуйте!
Вы можете это сделать несколькими способами. Если Вам нужно выделить долю в связи с материнским капиталом, то нужно составить соглашение о распределении долей на всех членов семьи пропорционально долям в материнском капитале.
Если вы просто хотите передать своему ребенку долю в доме и земельном участке, то вы можете составить договор дарения между собственником и ребенком.
Либо также соглашением о распределении долей, но размер доли вы определяете самостоятельно.
31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.
Поэтому данный договор можно заключить в простой письменной форме.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)