Обязательна ли регистрация по месту пребывания для получения справки о обучение в ВУЗЕ для отсрочки службы.
Здравствуйте, Юлия.
Выдача ВУЗом справки установленного образца не предусматривает никаких условий, кроме самого факта обучения в данной образовательной организации.
При необходимости ВУЗ обязан предоставить обучающемуся в нем возможность оформить регистрацию по адресу либо самого ВУЗа, либо по адресу принадлежащего ему общежития для реализации гражданином всех прав и обязанностей, так или иначе связанных с наличием в данной местности регистрации.
Так, например, ранее наличие регистрации требовалось для постановки на воинский учет в случае зачисления иногородних граждан, состоящих на учете у себя дома.
В настоящее время в законодательство внесены изменения, согласно которым для постановки на воинский учет не требуется наличие ни временной, ни постоянной регистрации. Военкомат не вправе отказывать в постановке на учет гражданам по причине отсутствия у них регистрации, а в заявлении о постановке на воинский учет граждане просто указывают адрес фактического проживания, что не требует никакого документального подтверждения.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий