Сыктывкар, 25.11.2020, 09:19

Что делать, если арестовали счет с детским пособием и зарплатой - правовые аспекты и кто решает, что удерживать

Вопрос №18009778 из г. Сыктывкар
опубликован 25.11.2020, 09:19
У меня арестовали счет, а на этот счёт идёт детское пособие и зарплата, с зарплаты уже идёт удержание и пристава сказали что не они сейчас решают что и как ужерживать а сбербанк решает что можно а что нет, и я не знаю что делать и кому обратится законом это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С банка берите выписку, из которой будет видно начисление пособия и идите с заявлением к приставам с требованием вернуть детское пособие на основании ст.101 закона об ИП.

25.11.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Я им отнесла всё но они сказали что арест не снимут так как сбербанк решает что удерживать а что нет.

25.11.2020, 09:25

Вы заявление подали? Если вам не ответили на заявление, пишите жалобу.

25.11.2020, 20:50

Пожалуйста как правильно написать жалобу на пристава так как он не снимает арест со счетов на которые идёт детское пособие.

03.12.2020, 01:17

Здравствуйте Ирина

Пример жалобы на пристава

Старшему судебному приставу:

______________________________________

(Ф.И.О.)

______________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

адрес:_________________________________

от: ___________________________________

(Ф.И.О. , наименование вашей стороны

исполнительного производства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Ж А Л О Б А

на действия судебного пристава-исполнителя

«____»___________20__ года судебным приставом-исполнителем ________________________________________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)

было принято решение №_________________, на основании которого были совершены следующие действия:

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(указать действия, на которые пишется жалоба)

Такие действия нарушают мои права и законные интересы, а именно:

___________________________________________________________, противоречат ст. ___ Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что подтверждается __________________________

________________________________________________________________________.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 122, 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ________________________________________________________________________, (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)

предусмотренные решением от «__» _________ _____ г. № ________.

Приложения:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия Решения судебного пристава-исполнителя от "__"________________

____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия)

судебного пристава-исполнителя.

(справка с банка о снятии средств)

4. Документы, подтверждающие нарушение прав заявителя.

(справка с соцзащиты о целевом получении денег)

_________________ ________________

(дата) (подпись)

03.12.2020, 01:25

Что ещё можно сделать если не писать жалобу, а обратится ещё куда нибудь с этим. Спасибо.

03.12.2020, 01:31

Вам пристав должен снять арест с карты. Более вы никуда не можете обратиться.

Как только пристав снимет арест можете уже вернуть дегьги с банка.

03.12.2020, 01:44

Я могу обратится в прокуратуру на пристава.

03.12.2020, 08:44

Если пристав не снимет арест, то да обратитесь в Прокуратуру на него с жалобой. Полагаю подействует.

03.12.2020, 08:46

Да, у вас есть такое право.

03.12.2020, 08:46

Прошу помочь с заявлением в прокуратуру на пристава с тем что не снимают арест со счета куда идёт детское пособие и угроза приехать домой описывать имущество хотя удержание с запраты идёт.

03.12.2020, 12:19

Подготовка докумнтов-платная услуга.

03.12.2020, 12:20