Завещание пенсионерки - как поделить имущество между детьми и мужем?
Мой муж также пенсионер.
Имею добрачный земельный участок и дом, которые хочу завещать 7/8 взрослой дочери от первого брака и 1/8 мужу.
У мужа есть свои дети от других браков.
Вопрос: при наличии такого завещания муж будет наследовать 1/8 долю или сможет претендовать на большую (как обязательную) долю?
Можно ли в завещании ставить условие, что муж получает мое имущество, а после его смерти оно переходит к дочери?
Как мне лучше решить данный вопрос?
Здравствуйте, Марина! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания. В Вашей ситуации (при наличии двух наследников первой очереди по закону - дочери и супруга) размер обязательной доли составляет 1/4 наследственного имущества. Если больше никакого имущества, кроме дома и участка, у Вас нет, то супруг должен будет получить 1/4 долю в праве собственности на эти объекты. Если же иное наследственное имущество есть, то право на обязательную долю будет удовлетворяться прежде всего исходя из этого (незавещанного) имущества, и если этого незавещанного имущества будет много, то возможно, что супруг получит меньшую долю в праве на дом и участок (возможно, что и 1/8, как указано в завещании). Для этого надо будет оценить конкретную стоимость наследственного имущества, чего на данный момент сделать нельзя.
Составить завещание с тем условием, что после смерти мужа оно перейдет к дочери, увы, невозможно. Ваш муж как наследник станет собственником доли и вправе будет распорядиться ей по собственному усмотрению. Конструкция завещательного отказа (ст.1137 ГК РФ) здесь также, на мой взгляд, неприменима.
С уважением, А.Д.Руслин.