На сколько прочнее электронная трудовая книжка от бумажной?
Анна!
Вопрос не корректный
Если бумажная трудовая книжка может потеряться и испортиться, то электронная никогда, так как это не материальный, а цифровой ресурс
Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленую панель под ответом
В Электронных программах тоже бывают сбои.
Анна!
Позвольте сказать профессионалу.
Это в Вашем компьютере могут быть сбои, но при этом информация, хранящаяся на дисках сохраняется.
Электронная трудовая книжка хранится в "облаке".
По сравнению с традиционной трудовой книжкой, которая может быть утрачена, подделана или испорчена, ее электронная форма дает возможность вести и хранить кадровую информацию в специализированной базе данных. Предполагается, что сведения о трудовой деятельности сотрудников компании будут отправлять в орган, осуществляющий индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, в электронном виде. Все эти меры позволят компании упростить кадровый документооборот и начать экономить время на его ведение; работник сможет запросить сведения о трудовой деятельности в реальном времени, возможность получить доступ к информации о трудовой деятельности появится не только у работников и работодателей, но и у государственных органов. Кроме того, электронные ТК повысят уровень защиты данных по трудовой деятельности от потерь, подделок или несанкционированного доступа. Как мы видим, цифровая ТК удобнее и быстрее.
www.buhgalteria.ru
Анна, оценить бумажную ТК вы уже могли сами. ЭТК - данные пропадаю, серверы дают сбои, ответственность никто не несет. Пропали данные и все нет стажа, бегай и доказывай по архивам.
Есть один момент, который не всегда озвучиваю простым гражданам. Он состоит в следующем: те, кто выбрал бумажные трудовые книжки, смогут изменить свое решение и обменять её на электронный документ в любой момент времени. Если же выбрал электронный вариант трудовой книжки, то вернуть, её на бумажном носителе уже не удастся.
Делайте выводы.