LSN Messenger
Самара, 25.11.2020, 09:31

На сколько прочнее электронная трудовая книжка от бумажной?

Вопрос №18009831 из г. Элиста
опубликован 25.11.2020, 09:31
На сколько прочнее электронная трудовая книжка от бумажной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Вопрос не корректный

Если бумажная трудовая книжка может потеряться и испортиться, то электронная никогда, так как это не материальный, а цифровой ресурс

Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленую панель под ответом

25.11.2020, 09:40

В Электронных программах тоже бывают сбои.

25.11.2020, 09:49

Анна!

Позвольте сказать профессионалу.

Это в Вашем компьютере могут быть сбои, но при этом информация, хранящаяся на дисках сохраняется.

Электронная трудовая книжка хранится в "облаке".

По сравнению с традиционной трудовой книжкой, которая может быть утрачена, подделана или испорчена, ее электронная форма дает возможность вести и хранить кадровую информацию в специализированной базе данных. Предполагается, что сведения о трудовой деятельности сотрудников компании будут отправлять в орган, осуществляющий индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, в электронном виде. Все эти меры позволят компании упростить кадровый документооборот и начать экономить время на его ведение; работник сможет запросить сведения о трудовой деятельности в реальном времени, возможность получить доступ к информации о трудовой деятельности появится не только у работников и работодателей, но и у государственных органов. Кроме того, электронные ТК повысят уровень защиты данных по трудовой деятельности от потерь, подделок или несанкционированного доступа. Как мы видим, цифровая ТК удобнее и быстрее.

www.buhgalteria.ru

Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленую панель под ответом

25.11.2020, 10:08

Анна, оценить бумажную ТК вы уже могли сами. ЭТК - данные пропадаю, серверы дают сбои, ответственность никто не несет. Пропали данные и все нет стажа, бегай и доказывай по архивам.

Есть один момент, который не всегда озвучиваю простым гражданам. Он состоит в следующем: те, кто выбрал бумажные трудовые книжки, смогут изменить свое решение и обменять её на электронный документ в любой момент времени. Если же выбрал электронный вариант трудовой книжки, то вернуть, её на бумажном носителе уже не удастся.

Делайте выводы.

25.11.2020, 10:10

Юридические услуги в Элиста

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034