Последствия незаконного пребывания в Казахстане и получение гражданства РФ
Мой друг несколько лет назад выехал в РФ на учебу. На этот момент был гражданином Казахстана. До этого получилось так что казахское удостоверение было утеряно, затем найдено, таким образом на руках оказалось 2 удостоверения личности. Затем решил стать гражданином РФ, сдал казахстанские документы (паспорт и 1 уд.личности) в Казахстане, выехал опять в Россию для получения гражданства. Там получил гражданство РФ и не сделал прописку. Выехал в Казахстан по потерянному удостоверению личности имея при себе паспорт РФ. В Казахстане кончился срок годности удостоверения год назад. Т.е. на руках остался только паспорт РФ без прописки и без печати о пересечении границы.
Какую ответственность он несет и перед каким государством. Какая мера наказания предусматривается? Штраф? И как далее сделать паспорт законным, т.е. поставить эту печать о пересечении границы и прописку. Возможно ли избежать наказания?
Лучший ответ
За нарушение пребывания на территории РК, а грозит вашему другу выдворение из РК и запрет на въезд в РК сроком на 5 лет, так как он гражданин РФ!!!