Москва, 25.11.2020, 10:17

Что делать, если у вас открытое ИП с долгом и вы не можете вернуть деньги службе занятости?

Вопрос №18009998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2020, 10:17
У меня открытое ИП (там долг) и не работает давно ни чего, получала деньги со службы занятости 3 мес из за потери работы, теперь они звонят и говорят что до конца года я обязана вернуть им 30 т (за 3 мес) так как ИП у меня. Что делать!? Денег нет закрыть его, денег нет долг отдать и жить!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете статус индивидуального предпринимателя, то считаетесь занятым, следовательно, не имеет права на пособие по безработице. Требование о возврате выплаченного пособия законно.

После закрытия ИП можно будет снова встать на учет, только сумма пособия будет рассчитана исходя из заработка, полученного как ИП.

25.11.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если нет заработка

ИП 4 года не действует

Как можно доказать что оно не действително.

25.11.2020, 10:35

Никак, он ведь действительно. У ИП может и не быть заработка, но если статус не прекращен - либо считается трудоустроенным.

25.11.2020, 10:45