Феодосия, 25.11.2020, 10:47

Проблемы получения социальных льгот в Крыму у переселенцев из Украины - мнение экспертов

Вопрос №18010125 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2020, 10:47
Работать начала с 1968 года в г.Симферополь была Республика Крым. по направлению мужа переехали на Украину потом это было СНГ потом развалилось. В 2015 году на пенсии переехали в Крым к детям у нас там была своя недвижимость уже 10 лет и на период реферондума я не была прописана в Крыму. Так мне заявляют в соц защите. Есть наверное какой то Федеральный закон РФ. я же не виновата что всё развалилось и иметь удостоверение Ветеран труда полчив его в Украине тогда и Крым был украинским не доплачивают положенные доплаты не говорю уже о льготах. Правильно ли поступают в Крыму что отказывают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Звание "ветеран труда" дает право на ежемесячную денежную выплату. Тем, кому статус «ветеран труда» установлен до 1 января 2015 года (в том числе в советское время или когда Крым был в составе Украины), положены 500 рублей. Тем, кому статус установлен после 1 января 2015 года, - 450 рублей.

Переоформлять удостоверение не надо. Но надо обратиться в управление труда и социальной защиты по месту жительства и предоставить российский паспорт, СНИЛС и иные документы, подтверждающие льготу (копии и оригиналы для сверки).

Использована информация с сайта Минтруда и соц защиты: mtrud.rk.gov.ru

Но немного не понятно являетесь ли вы гражданкой РФ, ведь вы указываете, что на момент референдума не были прописаны в Крыму.

25.11.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С документами подтверждающими получение Вами звания ветерана обратиться в отделение ПФР по месту жительства.

25.11.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Куда обращаться я знаю. ответ не полный но всё равно спасибо.

Да я родилась в Саратовской обл. а в 2018 году пройдя все процедуры получила паспорт РФ и живу в Симферополе. Подала документы на оплату Почётный донор Украины а документы на Ветеран труда сказали Не положено.

25.11.2020, 11:56

"Сказали" не документ. Вам письменно отказать должны и вы этот письменный отказ сможете обжаловать.

25.11.2020, 12:18

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034