Иваново, 25.11.2020, 11:04

Учителям школы навязывают повторные курсы - обман или обязательное требование?

Вопрос №18010198 из г. Москва
опубликован 25.11.2020, 11:04
Работаю учителем. Полгода назад, после выхода из декрета, прошла курсы повышения квалификации в объеме 36 часов. Этой осенью заставляют опять пройти курсы, якобы это "обязательно" (сначала по субботам, потом в рабочие дни после уроков). По факту в списках далеко не все учителя школы, а те же самые, кто проходил весной. Администрация говорит, что списки составлены "сверху" (УМЦО, Департамент образования). Можно ли отказаться от курсов? Влияет ли на возможность отказа то, что являюсь матерью-одиночкой, ребенку нет 3 лет? Сколько часов курсов и как часто должен в обязательном порядке проходить учитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: eduface.ru

25.11.2020, 11:32

Спасибо за ответ! Но в тексте статьи не нашла ответа на свой вопрос: можно ли отказаться от курсов, если они пройдены полгода назад? Учитывая еще то, что одна воспитываю ребенка, которому нет 3 лет?

25.11.2020, 11:51

Наличие ребенка - здесь не причем, в общем случае. Можете отказываться, если это повышение оформляется как командировка (смотрите ст. 259 ТК РФ). Но если в трудовом договоре не предусмотрели права на отказ от повышения квалификации, а работодатель направляет на такое повышение - отказываться нельзя, будет нарушением условий трудового договора.

25.11.2020, 12:08

Спасибо! А скажите, пожалуйста, а является уважительной причиной отсутствия на курсах больничный или отпуска за свой счет (по семейным обстоятельствам)?

25.11.2020, 12:14

Больничный - точно является. По отпускам за свой счет - смотрите внутренние правила того учебного заведения, в котором повышаете квалификацию.

25.11.2020, 15:57