Начальник уменьшил зарплату до 7500 и заставил работать на полставки - что делать в условиях пандемии?
Виктор Иванович, доброго дня!
Руководитель компании (предприятия) вправе уменьшить должностной оклад работника в случаях, оговоренных ниже, но не всегда. ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ ВАШЕ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ЭТО.
Например, такое возможно только с письменного согласия сотрудника. В этом случае руководитель обязан заключить с ним дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Соответственно, если сотрудник не подпишет соглашение, оклад по соглашению сторон ему снизить не смогут.
Сокращение зарплаты допустимо в следующих ситуациях:
на основании соглашения с работником;
при установлении на предприятии (в компании) режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);
при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);
в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);
в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ).
РЕКОМЕНДУЮ ВАМ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА ТАМБОВ.
Сделать это можно в электронном виде. Такая Жалоба будет считаться поданной равнозначно письменной.
Вот ссылка для ее написания:
И прокуратура обязана будет принять меры к Работодателю и обязать заставить восстановить Вам оклад.
ПОМНИТЕ! Единственная причина по которой Работодатель может установить режим неполного рабочего времени, является изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, но и тут действуют правила!
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
1. Вы и сами понимаете, что незаконно.
2. Обращаться нужно в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Удачи.
Здравствуйте! Обращайтесь письменно с жалобой в трудовую инспекцию.