Как получить паспорт ребенку-инвалиду который не может росписаться.
Здравствуйте.
Согласно требований Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опека — это форма устройства малолетних граждан (другими словами - не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и при этом совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Прошу принять к сведению, что опекуны являются законными представителями своих подопечных и имеют право выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
Следовательно, Вы вправе поставить подпись в паспорте и других документах, если признаны его опекуном.