Прохождение психолога обязательно, при замене водительского удостоверения.

Лучший ответ

Сергей, доброго дня желаю Вам!

Справка от психолога НЕ НУЖНА! Необходима только справка от психиатра и нарколога, что Вы не состоите на учете!

Поясню подробнее.

[/b]

Процедура медицинского осмотра автомобилистов установлена приказом № 344-н Минздрава России от 15.07. 2015 «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», вступившим в силу 26 марта 2016 года.

[b]ДАННЫЙ ПРИКАЗ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ И ПРИ ЗАМЕНЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ.

Данный документ включает ряд новых положений. В их число входит и пункт об осмотре у нарколога и психиатра. Обратите внимание: вопрос, нужно ли заключение психолога для справки в ГИБДД, получит отрицательный ответ, поскольку задан неверно. Медицинский специалист, который обязательно должен дать заключение при обследовании водителя (действующего или потенциального), согласно вышеупомянутому приказу, – психиатр.

В результате пополнения списка врачей, которых необходимо посетить, время прохождения медосмотра увеличилось. Поэтому многие водители хотели бы знать, сделать справку для ГИБДД с наркологом и психиатром – обязательное условие, или визита к ним можно избежать. Рассмотрим подробнее, что говорит об этом закон.

Новый порядок медосмотра устанавливает, что для некоторых категорий водителей необязательно посещение отдельных врачей–специалистов. Так, например, для категорий А, В, М не требуется осмотр у отоларинголога, а визит к неврологу им нужен только по направлению терапевта.

Однако в законе однозначно указано, что такие специалисты, как нарколог и психиатр, для справки в ГИБДД обязательны для всех категорий водителей. В случае отсутствия подписи данных специалистов в медкарте справку о состоянии здоровья водителю не выдадут, а без неё он не сможет получить водительское удостоверение.

ВАЖНО! Действительными считаются справки формы 003-В/У.

Для прохождения осмотра необходимо предоставить в регистратуру медучреждения следующие документы:

гражданский паспорт;

водительское удостоверение, которое подлежит замене

2 фото размером 3 х 4 см.

При этом для медосмотра не следует выбирать частную клинику. Дело в том, что с 2014 года ставить печать в медкарте водителя о прохождении нарколога и психиатра имеют право только государственные и муниципальные медучреждения.

Спасибо, я у Вас в долгу!