Анапа, 25.11.2020, 12:43

Что делать, если ТСЖ стало ненужным - сдавать ли отчеты в налоговую в сложившейся ситуации?

Вопрос №18010651 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2020, 12:43
Домом ранее управляло ТСЖ, теперь по решению собственников МКД управляет УК (сменился способ управления). ТСЖ существует формально, сотрудники уволены, срок полномочий председателя и правления истек по Уставу. Операций по расчетному счету нет, финансовой и хозяйственной деятельности нет. Договора с РСО расторгнуты. Заниматься ликвидацией никто не хочет, да и денег нет. Надо ли сдавать отчеты в налоговую в сложившейся ситуации и вообще что делать в этом случае, т.к. ТСЖ стало ненужным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доброго Вам дня!

Если ликвидацией никто заниматься не хочет, то и не нужно!

Напишите мне в личные сообщения - смогу при желании более подробно Вас проконсультировать)

ИФНС при несдаче налоговой отчетности имеет право в одностороннем порядке исключить данное юридическое лицо из ЕГРЮЛ, и Товарищество собственником жилья - не исключение.

Исключению из ЕГРЮЛ по решению налоговиков подлежат организации, признанные фактически прекратившими деятельность (т. е. недействующими). Таковыми считаются организации, которые в течение 12 месяцев, предшествующих принятию решения об исключения из ЕГРЮЛ, не представляли налоговую отчетность и не имели операций хотя бы по одному банковскому счету (п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Исключение из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц: как происходит

Принятое налоговиками решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента принятия такого решения (п. 3 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, п. 1 Приказа ФНС от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@).

Помимо решения, также должна быть опубликована информация о порядке и сроках направления заявлений с мотивированными возражениями самим юрлицом, подлежащим исключению, его кредиторами или иными лицами, чьи права затрагиваются в связи с исключением организации из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому направляются такие заявления.

На направление заявлений у вышеперечисленных лиц есть три месяца со дня опубликования решения об исключении из ЕГРЮЛ.

Если налоговики получат заявления с возражениями, которые посчитают обоснованными, решение об исключении организации из ЕГРЮЛ в итоге принято не будет (п. 4 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

25.11.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как с отчетами: если не сдавать, может быть штраф, если сдать нулевой, то получается, что ТСЖ работает, но нет сотрудников?

25.11.2020, 12:51

Ольга, ответил Вам в личное сообщение)

25.11.2020, 12:58