Сидней, 25.11.2020, 13:25

Как решить проблему недостаточного ухода со стороны опекуна - советы и действия

Вопрос №18010837 из г. Сидней
опубликован 25.11.2020, 13:25
Что можно предпринять если опекун не оказывает надлежащего ухода? Сын 64 лет «ухаживает» за матерью 92 лет. Я (другой сын) нахожусь далеко, оказываю финансовую помощь, однако мне очевидно что мать находиться в непригодных условиях и подвержена эмоциональному/социальному насилию...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно оформить для начала доверенность представителю в РФ в городе проживания вашей матери, он в свою очередь должен обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства для проведение проверки по исследованию жизни вашей матери, далее, после заключения опеки нужно обращаться в органы опеки об отстранении опекуна от опеки

Отстранение опекуна или попечителя от выполнения ими своих функций связано с недобросовестным исполнением соответствующих обязанностей.

Закон выделяет несколько оснований для применения такой процедуры (ч. 5 ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»):

Если возложенные на него обязанности выполняются ненадлежащим образом.

В случаях существенного нарушения законных интересов и прав подопечного. К ним относятся корыстные цели опекуна или попечителя, а также невыполнение обязанностей по надзору и оставление подопечного без необходимой помощи.

Если установлены факты нарушения правил охраны и распоряжения собственностью подопечного

25.11.2020, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обратитесь к участковому (можно написать запрос на сайте госуслуг) или в соцзащиту (также на их сайте в электронной приемной или на госуслугах). Вам обязаны будут ответить, обычно даже фотографии прикрепляют.

25.11.2020, 13:24

Здравствуйте, Виктор!

Можно пожаловаться в органы опеки.

Опека должна разобраться.

Надо конкретно описать в чем проблема.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст.9

Жалобу можно подать дистанционно.

Кроме того, можно жаловаться в прокуратуру.

25.11.2020, 13:28

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 24 ФЗ "Об опеке и попечительстве":

1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Поэтому направьте обращение в орган опеки и попечительства обращение о проведении проверки условий жизни подопечной, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечной, обеспечения сохранности ее имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Кроме того, Вы вправе обратиться в отдел полиции с просьбой проведения проверки по факту возможного истязания (ст. 117 УК РФ).

И обращение, и заявление Вы можете направить электронным способом, воспользовавшись соответствующими сервисами на сайтах указанных ведомств.

25.11.2020, 13:45

Виктор!

Я понимаю Вашу озабоченность!

В соответствии со ст.87 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них
.

Если Вы хотите пресечь его безобразное отношение к престарелой матери, то Вам придется обратиться в правоохранительные органы, так как его действия можно квалифицировать по ст.125. Оставление в опасности УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заявление можно направить дистанционно через раздел "Обращения граждан" на сайте ГУ МВД того региона, где проживает мать и сын. Вам пришлют уведомление, что Ваше обращение получено и зарегистрировано. Срок рассмотрения - 1 месяц.

25.11.2020, 13:48

Я живу за границей с 1989 года, про сайт гос услуг и про то как с ним работать мне неизвестно. Дайте ссылки.

Обращение в соцзащиту несколько лет назад закончилось посещением моей матери во время которого она отказалась от их помощи, хотя за день до этого во время телефонного разговора обещала помощь принять.

25.11.2020, 13:32

Вам нужно в консульстве просто нанять представителя в РФ,оформив ему доверенность.

25.11.2020, 13:36

Виктор!

Сайт Gosuslugi.ru.

https://www.gosuslugi.ru/

Там надо найти нужное управление внутренних дел и написать обращение. Если Вы пришлете нам название региона в России где проживает Ваша мать, то мы направим Вам необходимые прямые ссылки и на полицию и на органы опеки и попечительства.

25.11.2020, 14:33