Уфа, 25.11.2020, 13:31

Вызвали в суд как заинтересованного лица, что я имею права предоставлять в этом случае, какие мои права?

Вопрос №18010890 из г. Уфа
опубликован 25.11.2020, 13:31
Вызвали в суд как заинтересованного лица, что я имею права предоставлять в этом случае, какие мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена г. Уфа!

Заинтересованными лицами в Судебном процессе могут быть лица как на стороне Истца так и на стороне Ответчика.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

25.11.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Алёна, уточните - заинтересованного или 3-го лица? Есть разница.

25.11.2020, 16:16

В качестве заинтересованного лица.

25.11.2020, 18:23

Основные права изложены в ст. 35 ГПК РФ 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. 2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. По смыслу ст. 34 ГПК — заинтересованные лица относятся к лицам участвующим в деле. Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

25.11.2020, 18:27

Я вам ответил в личном сообщении.

25.11.2020, 18:30