Вопросы, связанные с наследством и гражданством в отношении приватизированной квартиры при изменении прописки
Добрый день!
1.Если не было составлено завещание, то наследовала Ваша мама, так как является наследником первой очереди. Наличие прописки по этому адресу на наследование не влияет, только на сумму налога.
2. Прописку Вы потеряете после принятия гражданства другого государства. Квартира останется в собственности мамы.
С уважением,
Ольга, наследство автоматически не переходит, в соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, поэтому если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства (вы говорите, что ничего не подписывали), значит, на данный момент Вы права собственности на квартиру не приобрели. Вполне возможно, что ваша мама вступила в права наследования и на данный момент является собственником квартиры. Факт её регистрации или отсутствия регистрации в квартире в данном случае значения не имеет.