«Я выпускник детского дома и получил арест счетов за ЖКХ - как решить проблему»
Я выпускник детского дома. У меня арестовали счета за задолженность по оплате ЖКХ. Хотя собственником является другой человек, который родственником мне не приходится, единственное по адресу по которому образовалась задолженность у меня регистрация. Фактически с 2013 года я по адресу регистрации не проживаю, по факту коммунальными услугами не пользуюсь. Что мне делать, чтобы сняли арест приставы, разблокировали карту.
Здравствуйте, Алексей, единственный выход - потребовать признать утратившим Вас право пользования жилым помещением с определенной даты, но тут практика судов разнится, то оглядываются на 354 ПП РФ, то решают вопрос однозначно в пользу утративших и констатируют необходимость перерасчета услуг ЖКХ.
В любом случае необходимо сейчас обратиться в эксплуатирующую организация с заявлением о перерасчете услуг ЖКХ с даты обращения в связи с проживанием вас в другом месте с приложением оправдательных документов (свидетельств о праве, договоров аренды и т.д.).