Березовский, 25.11.2020, 18:39

Какие сроки установлены для ответа юридических лиц на письменные обращения физических лиц?

Вопрос №18012169 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2020, 18:39
В какие сроки должны ответить юридические лица на письменное обращение физического лица. Например: я обратилась в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет, приложила все документы, необходимые для данного действия, и указала в письменном обращении ответить на адрес эл.почты, либо направить ответ на почтовый адрес. Ни перерасчета, ни письменного ответа так и не поступило. В какой срок я должна получить ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

П. 31. Исполнитель обязан:

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

25.11.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Т.е. я правильно поняла, что срок рассмотрения 1 месяц и в течении 5 раб дней мне должны дать ответ?

В соответствие с ФЗ-59 ответ обязаны предоставить в течение 30 календарных дней.

25.11.2020, 18:44

В течение 30 дней обязаны ответить. Но надо официальное письмо отправлять, а не по электронной почте.

С уважением.

25.11.2020, 18:45

Это госучереждения 30 ответ могут давать, а юридические т.е комерческие компании срок ответа?

03.11.2023, 14:56

Я писала непосредственно в офисе обслуживания, и тогда вопрос. А разве ФЗ 59 это для юр.лиц?

25.11.2020, 18:50

Это для граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

25.11.2020, 18:51

А ничего, что Постановление Правительства РФ N 354 недействующее?

В соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 г. N 763 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 не вступило в законную силу ввиду того, что был нарушен порядок его официального опубликования. На основании этого Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 не влечёт правовых последствий, как не вступившее в силу, и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений,

применения санкций к гражданам за невыполнение содержащихся в нём предписаний.

Аферы управляющих компаний - https://t.me/afery_uk

04.01.2024, 06:00

Нет, ФЗ РФ 59 не для юр лиц.

25.11.2020, 18:53

Данный ФЗ распространяется только на гос. органы и органы местного самоуправления.

25.11.2020, 18:56

Нет, ФЗ-59 не для юрлиц.

04.01.2024, 05:57

Я смотрю, здесь столько безграмотных юлистов, просто жесть.

Человек спросил про юрлиц, а не про государственные органы или муниципалитеты, хотя здесь тоже не всё так однозначно.

У юрлиц вообще нет никаких сроков. Они могут и вовсе не отвечать, так как ФЗ-59 не для них.

04.01.2024, 05:56