Законодательное регулирование порядка рассмотрения обращений, в том числе жалоб, физических и юридических лиц в негосударственные учреждения

Вопрос №12025375 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 10:19
Каким законом регулируется порядок рассмотрения обращений, в т.ч. жалоб, физических и юридических лиц в негосударственные учреждения? Например, жалоба на качество товара или услуги, запрос информации. В какие сроки обращение должно быть зарегистрировано, рассмотрено, какие данные должны быть указаны в обращении, в какой форме должен быть предоставлен ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, скажем Закон о защите прав потребителя регулирует сроки удовлетворения отдельных законных требований потребителя, они составляют 10 дней.

Надо исходить из этого.

Обязанность для негосударственных организаций отвечать на любые вообще письма граждан не установлена.

20.01.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. ст. 5,7-12

Всего вам наилучшего.

20.01.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Законом РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", срок рассмотрения - до 30 дней, в исключительных случаях срок может быть продлен на срок не более 30 дней с направлением соответствующего уведомления, ответ дается в письменной форме по существу обращения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.01.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сроки ответов на письменные запросы одинаковые для обращения граждан в любой орган, не зависимо от его официального и коммерческого статуса, организационно-правовой формы: регистрация - в день поступления, ответ в случае отказа в предоставлении информации предоставляется в 10 дневный срок, в случае удовлетворения запроса - в месячный срок. Ответ пишется в произвольной форме с указанием на какой вопрос, от какого числа он подготовлен. Главная суть - чтобы он содержал все ответы по сути заданных вопросов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.01.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ идет речь об обращениях в гос. органы, органы местного самоуправления, должностным лицами. Насколько этот закон применим к негосударственным, коммерческим организациям?

20.01.2017, 11:28

Наталья, здравствуйте.

Вопрос:"В Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ идет речь об обращениях в гос. органы, органы местного самоуправления, должностным лицами. Насколько этот закон применим к негосударственным, коммерческим организациям?"

Ответ: месячный срок.

20.01.2017, 11:39

Он не может быть применен

к негосударственным, коммерческим организациям

Надо руководствоваться приведенной мной выше нормой при отстаивании своих прав.

20.01.2017, 17:20

Юридические услуги в Москва