Что делать, если банк требует выплатить кредит поручителю после смерти отца?
Если вашим отцом был заключен кредитный договор и в качестве обеспечения возврата кредита был подписан договор поручительства. То банк имеет право обратиться к поручителю за возвратом денежных средств по кредиту. Но, обратите внимание на следующие моменты:
1. была ли страховка по кредиту? Может быть этот кредит должна была выплатить страховая компания в связи со смертью заемщика?
2. срок действия договора поручительства. Может быть он уже не действует - нужно читать в договоре.
3. Срок давности по кредито. Возможно, истек. Прошло ли три года с момента последнего платежа.
Обязать банк контактировать с вами. А не с поручителем вы никак не можете, так как в этом случае банк выбирает, с кого взыскивать эту сумму.
Почему к поручителю-вы сами отвечаете на свой вопрос-вы отвечаете только в рамках стоимости наследства, а поручитель обязался оплачивать, если ваш отец не сможет в полном объеме.