Как вернуть невыплаченные алименты - кооперация с бывшим мужем или обращение в приставы?

Вопрос №18013057 из г. Мурманск
опубликован 25.11.2020, 23:56

Бывший муж уже не выплачивает алименты 5 месяцев. Говорит работает на пол ставки и алиментов будет совсем мало. Предложил мне написать заявление у приставов и что он сам будет мне делать переводы. Стоит ли соглашаться? А если он будет переводить копейки, смогу ли вернуть исковой приставам, чтоб они отправили работодателю? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, не понятно из вопроса, - алименты совсем не переводятся или совсем мало? Уточните ваш вопрос.

26.11.2020, 01:07

Нет, не стоит. Вообще перестанет платить. Неоднократно это проходили.

26.11.2020, 00:07

Сейчас совсем не переводятся.

26.11.2020, 02:03

Работодатель должен удерживать алименты с любого дохода, даже при работе на полставки. Если алименты перестали поступать, - возможно, что совсем уволился. В этом случае приставы будут считать задолженность по средней заработной плате по России. Средняя зарплата в России по состоянию на январь 2020 года составляла 46674 руб. Обратитесь в ОСП и пусть сделают расчет задолженности. Не рекомендую забирать исполнительный лист.

26.11.2020, 02:19

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034