Вологда, 26.11.2020, 00:11

Оспаривание заключения онлайн-договора займа и его отсутствия второго экземпляра.

Вопрос №18013077 из г. Вологда
опубликован 26.11.2020, 00:11
Является ли заключение договора займа через интернет письменной формой. И могу ли я его оспорить, если займодавец не предоставил мне второй экземпляр договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.820 ГК РФ договор заключается в только письменной форме. Ины другие не действительны.

26.11.2020, 00:20

Да конечно, я вам привела пример из судебной практики. Судья взыскала деньги в пользу банка по такому онлайн-кредиту. Так и разъяснила про подпись и смс.

26.11.2020, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну это вряд-ли, но это может быть указано в самом договоре.

С уважением.

26.11.2020, 00:12

Александр, если вы отсылали смс с согласием на условия договора, то это приравнивается к электронно-цифровой подписи под договором.

А кредит сам вы получили?

26.11.2020, 00:13

Ст.820 ГК РФ договор заключается в только письменной форме. Ины другие не действительны.

26.11.2020, 00:20

Да конечно, я вам привела пример из судебной практики. Судья взыскала деньги в пользу банка по такому онлайн-кредиту. Так и разъяснила про подпись и смс.

26.11.2020, 00:22

Завтра у меня гражданское дело в суде о взыскании долга в пользу МФО с меня. Брал кредит два года назад. Брал под одни проценты, а в суд прислали договор совершенно с другими процентами. (Было 1,2% в день, стало 2,5 в день). Есть ли у меня шансы оспорить?

26.11.2020, 00:29

Доброго времени! Приобщите в суде Вашу копию договора!

С уважением И.Н.Ярцева.

26.11.2020, 00:32

Кредит оформлялся через интернет. У меня на руках договора нет. Я и спрашиваю, нарушение это или нет, что они мне не предоставили экземпляh раннее подписанного договора?

26.11.2020, 00:36

Нарушение. Заявляйте встречный иск о его расторжении. Но как вы докажете, что условия были другими?

26.11.2020, 00:42

Добрый день, Александр. Скорее всего на сайте где Вы оформляли кредит где-то было указано, что вы ознакомлены с правилами и т.д. и т.п. Но этот факт не должен Вас останавливать в защите своих прав. Если МФО что-то на сайте было реализовано не верно и Вы не увидели где и как Вы можете увидеть и распечатать свой экземпляр договора, то Вы ДОЛЖНЫ заявить о нарушении Ваших прав и о том, что истцом не соблюдены все правила заключения кредитного договора, потребитель (то есть Вы) не были должным образом проинформированы о своих правах и обязанностях, условий договора оформленных должным образом Вы не получили (по-хорошему, договор должен был быть выслал Вам на указанный Вами при регистрации эл.адрес, если этого не случилось, то МФО неправильно реализовали на сайте оформление кредита, а значит незаконно. После того, как Вы это заявите, МФО-истец должны будут опровергать Ваши слова и доказывать обратное.

26.11.2020, 00:47

Вы спросили, есть ли у меня шансы оспорить. Про кредит через интернет Вы не дописали)

В такой ситуации скорее всего нет.

Но, вы можете попробовать заявить встречный иск « о защите прав потребителя» и там как раз заявить, что Вам как потребителю не предоставлены копии документов.

С уважением И.Н.Ярцева.

26.11.2020, 00:48