Как вернуть переплату за х/г воду, произошедшую из-за блокировки доступа в л/к - обращаться в УК или в водоканал?
Здравствуйте! Обращение в Роспотребнадзор и в Жилищную Инспекцию, Вам поможет только в том, что накажет УК, за то что обращение Ваше не рассмотрено, На обращения иного характера от жителей многоквартирного дома необходимо ответить в течение двух недель согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2013 г. № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", Несоблюдение сроков ответа жителям домов считается нарушением лицензионных требований. За это ГЖИ могут вынести управляющей организации предписание и наказать штрафом по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.
Пишите претензию в УК в связи с тем, что заявление осталось без рассмотрения, указывайте, что деньги, которые они получили — неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ. Если на претензию откажут — нужно подавать только в суд. Если они не вернут сразу сможете еще и проценты им по 395 ГК РФ посчитать. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Василий! Т.к. получателем средств была УК, то взыскивать неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ нужно именно с них: согласно данной норме права:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Т.к. уже прошел аж целый месяц с предъявления требования, а деньги так и не вернули, Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Добрый вечер. Если писали заявление на переплату и Вам отказали по нему либо не ответили, то теперь только в суд на УК обращаться и там доказывать, ст.
УК будет ответчиком, потому как деньги платили туда. Водоканал можете привлечь как третье лицо.
Обращение в Роспотребнадзор нецелесообразно. Данный орган не поможет избежать суда.
Здравствуйте! Роспотребнадзор может вынести предписание и привлечь УК к ответственности, однако деньги вам не вернёт. Поэтому вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ и взыскивать неосновательное обогащение. В рамках судебного процесса водоканал может быть привлечён в качестве третьего лица в порядке ст.