Комсомольск-на-Амуре, 26.11.2020, 01:28

Наниматель муниципальной квартиры столкнулся с переселением после признания дома аварийным - нужно ли прописывать племянника в новую квартиру?

Вопрос №18013176 из г. Хабаровск
опубликован 26.11.2020, 01:28
Наш дом признали аварийным. Квартира муниципальная у нас, я наниматель и прописан племянник. Получили квартиру другую, по квадратам одинаковую, как в аварийном доме. Сейчас нужно выписываться и прописываться в новую. Могу ли я,как наниматель, не вписывать племянника. Или всё таки нужно с ним прописываться в новое жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите документы по передаче новой квартиры. Если в них отмечено, что она выдается на всех проживающих в старой квартире - будет обязаны прописать, жилье предоставлялось и на племянника.

26.11.2020, 04:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Племянник со мной не проживает, но в договоре он числится. Мне нужно выписаться и прописаться в новое жильё,которое получила по найму. Я отдала свои документы на выписку, а племянник ещё нет. Мне уже скоро идти на прописку, а племянник не торопится заниматься этими делами. Могу ли я без него вписаться в новую квартиру, или мне ждать, пока ор соизволит выписаться сначала. А потом уже именно с рис идти на прописку. Я могу без него прописаться.

27.11.2020, 07:47

Можете, конечно. Сама по себе прописка (регистрация по месту жительства) никак не связана с правом на проживание, это просто административный акт, подтверждающий для власти, где предпочитает находиться гражданин.

27.11.2020, 10:16