Уволят ли из Сбербанка за условный срок в 2003 году при приеме на работу в 2007?

Вопрос №18013387 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.11.2020, 06:27
Могут ли уволить с работы в Сбербанке, если стало известно что в 2003 году был один год условно, но при этом в сбербанк пришла работать в 2007 году взяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля!

Вообще нет никаких оснований для увольнения.

У Вас и судимость судя по всему же давным давно погашена.

При таких условиях увольнение будет грубым нарушением закона и проявлением дискриминации (ст. 3, 81 ТК РФ).

При подаче иска в суд - суд Вас восстановит.

Поэтому нет повода для беспокойства.

Даже если запросили объяснительную - это просто формальность. Скорее всего регламентом так предусмотрено.

Но это вовсе не означает, что за объяснительной последует увольнение.

26.11.2020, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Факт судимости не является основанием для увольнения по инициативе работодателя. Работа в банке не относится к перечню работ и должностей, с которых возможно увольнение по причине судимости работника.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

26.11.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Юлия!

Главное для Вас!

Увольнение Вас по этому основанию ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ не предполагает.

Вы считаетесь не судимой, так как в соответствии со ст.86. Судимость УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока

Единственная претензия к Вам может возникнуть если в Анкете соискателя на вопрос "Находились ли Вы или Ваши родственники под судом, следствием" Вы ответили словом "нет".

Можете указать, что судимость условная, давно погашена и Вы не придали этому значения, так как в настоящее время официально Вы не считаетесь судимой.

26.11.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия! Нет для этого оснований. Да и судимость давно погашена (ст.86 УК РФ) как сейчас, так и на момент приема на работу. Да и если бы не была погашена, это не было бы основанием для отказа в приеме на работу. И уж тем более это не повод для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). Если до этого дойдет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

26.11.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А по какой причине они у меня запросили обьянииельную?

26.11.2020, 07:15

Смотрите мой ответ, постарался подробно Вам ответить.

26.11.2020, 07:30

Юлия!

Причина по которой с Вас потребовали объяснительную знает Ваш работодатель и работники кадрового аппарата Сбербанка.

26.11.2020, 07:38