Новороссийск, 26.11.2020, 11:25

Проблема с водой в деревне - кто должен менять трубы и какие варианты решения?

Вопрос №18014286 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2020, 11:25
Интересует как действовать в ситуации. Живу в деревне. Воду дают раз в несколько дней, очень маленький напор. У соседей идёт каждый день, немного получше. Заказывать воду машинами, стоит в несколько раз дороже, чем с крана. Обращались в водоканал, предлагали поменять трубы, за 30 000 рублей. Интересно, если трубы за пределами двора, кто обязан их менять и за чей счёт. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности. Обычно все то,что за пределами двора - предел ответственности водоканала как эксплуатирующей организации. Поэтому они и должны будут менять трубы.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

26.11.2020, 12:03

Здравствуйте Лилия

Все что находиться в пределах территории дома вы меняете сами как собственник объекта. Все, что за пределами дома, замена труб обязанность организации

Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения согласно п.13 ст.18

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

26.11.2020, 11:34

Лилия!

Для ответа на Ваш вопрос в водоканале необходимо запросить акт разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения

В соответствии с Типовым договором, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645:

2. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента определяются в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению N 1.

3. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приведенный в приложении N 1 к настоящему договору, подлежит подписанию при заключении настоящего договора и является его неотъемлемой частью.

Если трубы, согласно акту, относятся к балансу водоканала, то обязанность по замене труб лежит на нем.

Всего хорошего!

www.consultant.ru

26.11.2020, 11:37

Здравствуйте!

Показатели давления воды в трубопроводе регламентируются СНиП 2.04.01-85 и СНиП 2.04.02-84.

Нормативы давления: холодная вода — 0,3–6,5 атмосфер; горячая вода — 0,3–4,5 атмосфер. Измерения проводятся в точке водоразбора в часы утреннего (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00). Если показатели в жилом помещении не соответствуют требованиям документов, необходимо выяснить причину, направив или подав лично заявление в Водоканал о ненадлежащем оказании услуги водоснабжения. Сотрудник Водоканала обязан на месте выяснить причину и составить соответствующий акт. Если причина за пределами Вашей ответственности согласно схеме ответственности по договору (смотрите договор о водоснабжении), то Водоканал обязан эту причину устранить в максимально короткие сроки.

В случае, если Водоканал не предпринимает никаких действий, то жалуйтесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Естественно, трубы за пределами Вашей ответственности Вы не должны менять. Это обязанность Водоканала.

В судебном порядке Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

26.11.2020, 11:40

Получается труба просто через улицу, через дорогу. Вот они не хотят ее менять, а она видимо забылась. И воды нет

Раньше у всех не было и одинаково шла. Сейчас у кого не было, пошла, а у нас нет

Ну у нас кран сразу за забором, на территории дома, во дворе

А дальше в дом, насосы качают.

26.11.2020, 11:50

Акт разграничения балансовой стоимости запросите.

Только акт покажет, где и чья ответственность.

Если эта труба была установлена собственниками домов и в баланс водоканала не входит, то замену придется производить Вам, то есть собственникам.

26.11.2020, 11:55

Как только жалобу в Роспотребнадзор направите, то должны будут вынести предписание водоканалу по замене труб.

Либо вы сами можете письменно направить требование по замене трубы в порядке ФЗ-59 и Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" и при отсутствие действий со стороны организации обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав в получении услуги по воде.

26.11.2020, 11:58