Может ли самозанятый заниматься розничной продажей смешанными товарами на стационарной площади 50-60 кв. м?

• г. Красноярск

Имеет ли право "самозанятый" осуществлять такой вид деятельности, как "розничная продажа" смешанными не промышленными товарами? Стационарная площадь 50-60 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не совсем понятно о каких товарах идет речь, но можно сказать однозначно - есть ограничения, приведённые в статье 4 закона № 422-ФЗ. В соответствии с этими положениями, плательщик налога на профдоход не вправе торговать:

--подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке;

--товарами, предназначенными для перепродажи;

--полезными ископаемыми.

По поводу места продажи закон ограничений не имеет.

Статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" установлено, что розничная торговля - это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, в случае если розничная торговля, осуществляемая физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, связана с перепродажей товаров, то такие налогоплательщики не вправе применять НПД.