Проблемы подтверждения родства - что делать, если фамилия в свидетельстве о рождении отличается от паспорта?

Вопрос №18014430 из г. Липецк
опубликован 26.11.2020, 11:43
Такой вот вопрос, столкнулся с ситуацией где надо подтвердить родство. Умерла мама но пенсию не отдают так как в свидетельстве о рождения фамилия одна а у меня другая пример: (материна Беляева а у меня Ананьева), паспорт уже забрали я так понял на утилизацию, в ПФР просят предоставить ксерокопию паспорта но где его взять в городском Архиве или в Паспортном столе и ещё вопрос что там могут потребовать от меня какие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поговорите с ПФР повторно, что они от Вас просят.

Может Ваше свидетельство о браке им нужно + Ваше свидетельство о рождении + Ваш паспорт?

26.11.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Люба, родство вы можете подтвердить свид. О рождении.

26.11.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В Свидетельстве о браке написана фамилия матери Беляева а у меня в свидетельстве о рождение написана фамилия Ананьева. Запросили запрос в Таджикистан выслать свидетельство ссылаясь на то что ошибка там, но СР пришло точно такое с разными фамилиями в ПФР утверждаю может ваши родители были в разводе. А меня интересует где можно взять ксерокопию паспорта? На руках его больше нет!

26.11.2020, 11:54

У каждой проблемы есть несколько решений.

Воспользуйтесь ст. 264 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

26.11.2020, 11:58

Запросить в отделе регистрации смерти в ЗАГС, в МВД.

26.11.2020, 12:04

ПФР потребовал от меня Свидетельство о рождение моё а так же брата, где подтверждается родство! Но есть одно но, в свидетельстве о рождение написана девичья фамилия матери (Беляева) а моя фамилия написана (Ананьева) и у брата (Ананьев) тоже самое (по отцу) , они в браке были до последнего и не разводились но ПФР подставил под сомнение родство так как фамилия у матери не мужа а девичья в свидетельстве о рождение у меня и брата. Из за этого ПФР не подтверждает родство ссылаясь на фамилии!

26.11.2020, 12:32

Изначально Вы говорили, что у Вас запрашивают копию паспорта.

Если хотите получить более-менее полезный ответ, описывайте ситуацию более тщательно.

Мы за ответы на сайте деньги не получаем, поэтому у нас нет интереса выпытывать у Вас все нюансы, имеющие значение для получения нужного Вам результата.

Найдите свидетельство о браке мамы. Может она осталась при своей фамилии?

Юристы будут признательны, если Вы поблагодарите их за уделенное Вам время.

26.11.2020, 14:40